Главная Услуги юристов Все услуги Оформление дарственной и оплата госпошлины

Оформление дарственной и оплата госпошлины

Рассчитывая для клиента госпошлину при составлении дарственной, компетентный правовед еще раз напомнит своему нанимателю, что именно представляет собой этот вид договора. К тому же в 2017 году законодатели изменили, обособили или уточнили некоторые требования, касающиеся переоформления недвижимости.

Стоит выделить наиболее значимые признаки такого соглашения.

1. Этот договор должен быть непременно безвозмездным. То есть дарителю нельзя получать выгоду (кроме моральной пользы) от передачи имущества, иначе заинтересованным лицам удастся оспорить законность дарственного документа.

2. Увеличивается имущественная масса именно того гражданина, который получает подарок. Это лицо обретает статус одариваемого. Здесь юрист непременно напомнит клиенту об условиях оплаты НДФЛ.

3. Отмечается уменьшение имущества дарителя.

4. Даритель намеревается добровольно уменьшить свою имущественную массу именно за счет увеличения имущества дарителя. Этот признак граждане очень часто учитывают в ситуации, когда возникает потребность избавиться (только условно, по документам, не фактически) от ценного имущества, чтобы на него не был наложен арест.

Тогда гражданин законным способом передает обозначенную недвижимость (обычно учитывается именно эта категория собственности) родственнику или другому близкому человеку. То есть имуществом фактически станет распоряжаться прежний хозяин, однако юридически недвижимость будет принадлежать иному лицу. Одариваемый за такую "махинацию" получает вознаграждение.

Это рискованный шаг, так как одариваемый может со временем присвоить эту собственность, то есть он станет фактическим ее владельцем, а не только юридическим.

Опытный юрист советует клиенту-дарителю изначально потребовать от одариваемого оформить вексельное обязательство (никоим образом не связав его с самим договором дарения) или подходяще соглашение другого рода. Такой документ станет выступать своеобразной страховкой.

Если же иные заинтересованные лица обратятся в суд по поводу признания договора дарения недействительным, они могут выиграть процесс. Сделка будет признана мнимой и расторгнута. В ст. 170 ГК РФ (п. 1) указывается, что мнимой могут посчитать сделку, которая не влечет за собой никаких правовых последствий. То есть фактическим хозяином имущества остается его прежний владелец.

Высококвалифицированный юрист-практик, отстаивающий интересы дарителя, в этом случае постарается убедить суд в обратном. К примеру, можно будет представить свидетельство того, что одариваемый вкладывал в модернизацию объекта личные средства. В чужую недвижимость он вряд ли стал бы вкладывать деньги и свой труд.

С другой стороны, такой договор дарения могут признать притворным. То есть апеллирующая сторона будет доказывать в суде, что эта сделка имеет признаки ничтожной, так как прикрывает другую. На это положение указывается в п. 2 ст. 170 ГК РФ.

Что собой представляет дарственная?

Проблемы, связанные с правилами оформления дарственной, рассматриваются в гл. 32 ГК РФ. Договор дарения является двусторонней сделкой, участниками которой становятся даритель и одариваемый. Получатель подарка должен дать согласие на это действие, а подарком могут выступать:

В ст. 572 ГК РФ указывается, что даритель:

Здесь не следует забывать про 5 существенных моментов.

1. Договор дарения – безвозмездная сделка. Если в документе будет обозначена цена сделки, то есть одариваемый обязуется возместить каким-то образом убытки дарителю, тогда такая дарственная будет признана ничтожным документом. Она прикрывает договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) или мены (ст. 569 ГК РФ).

2. Следует отличать намерение потенциального дарителя подарить имущество от обязательства передать ту или иную вещь.

К примеру, пожилой человек обязуется передать квартиру попечителю после своей смерти. Здесь компетентный правовед видит явное обязательство совершить четкие действия в будущем, как раз это обязательство и будет включено в договор. Квартира непременно будет подарена заботливому опекуну после смерти пожилого человека, но не раньше этого момента.

Если же собственник только обещает (устно заверяет) подарить квартиру, тогда попечителю она может не достаться никогда.

3. Если договор дарения составлен и зарегистрирован в ЕГРН (до 2017 года в ЕГРП) не был, а присутствовало только намерение, подкрепленное обещанием, тогда правообладателю квартиры дается возможность передать право собственности другому человеку или организации. К примеру, продать имущество или завещать свою недвижимость.

Поэтому в законе указывается, что дарить можно лишь то имущество, которое принадлежит вам. А уже подаренную квартиру ни передаривать, ни обменивать, ни завещать, ни передавать по наследству ее прежний обладатель не может. Это уже не его имущество, или же оно обременено четким обязательством.

4. Обстоятельства могут существенным образом измениться, и даритель вправе потребовать свой подарок обратно. Такое событие опытный юрист отмечает довольно часто, когда имуществом, предоставленным в подарок, одариваемый не дорожит: портит его или спешит продать. А ведь это может быть "родовое гнездо", ценная коллекция или семейная реликвия.

Если в договоре дарения предусмотрены условия по сохранению имущества, а одариваемый не придерживается обозначенных требований, тогда даритель вправе забрать свой подарок обратно.

Вот другой пример, когда дар возвращается его прежнему правообладателю. Даритель обозначил в договоре, что он безвозмездно и безо всяких условий передает имущество одариваемому по той причине, что у него нет близких родственников, способных стать наследниками.

И тут неожиданно выясняется, что у дарителя все же имеется близкий родственник. Тогда договор дарения может быть расторгнут, если таковым окажется волеизъявление дарителя.

Серьезный правовед поможет вернуть беспечно утраченную собственность ее прежнему правообладателю. Ведь можно найти и другие причины для этого действия, подтверждающие, что передача имущества в дар другому лицу не являлась действительным волеизъявлением дарителя.

5. Одариваемый вправе не принять подарок:

Такой договор, если он касается передачи прав на владение недвижимостью, необходимо зарегистрировать в ЕГРН. Тогда у обоих участников договора окажется на руках документальное подтверждение не только фактической передачи имущества (непосредственно договор), но и регистрации прав.

Выгодно ли передавать имущество именно путем его дарения?

При оформлении такой сделки желательно обратиться к нотариусу. Вам придется:

Сделка с недвижимостью обязательно должна быть оформлена нотариально. При возникновении споров нотариус выступит в суде вашим свидетелем. А подготовить документ с учетом всех пожеланий дарителя и возможностей одариваемого поможет компетентный юрист. В противном случае документ:

Регистрация договора дарения: стоимость гос. пошлины в 2017 году

1. Госпошлина платится за регистрационные действия. Регистрируется договор дарения, то есть сделка. Производится регистрация перехода прав собственности на недвижимость.

2. В то отделение ЕГРН, в котором производится регистрация дарственной, следует принести чек, подтверждающий оплату госпошлины.

3. Размер госпошлины напрямую зависит от вида регистрируемой сделки. В налоговом кодексе РФ обозначены следующие ставки за гос. регистрацию имущественных прав:

4. При переоформлении или же повторной выдаче правоустанавливающего документа в 2017 году придется заплатить:

5. Законом не предусмотрено четкое ограничение объема преподнесенного в дар имущества. Даритель вправе подарить или квартиру (дом, земельный участок) целиком, или часть своей недвижимости.

Регистратор выделит эту долю и высчитает госпошлину, соответствующую обозначенной доле. Однако вашему юристу желательно проверить эти расчеты.

6. Грамотный юрист, составляющий полный пакет документов, обязательно получит согласие на осуществление такой сделки от остальных сособственников квартиры, земли, дома. Согласие должно быть выражено письменно, как это обозначено в ст. 576 ГК РФ.

7. Совладельцами могут оказаться:

Тогда согласием на передачу своей доли в чужие руки путем дарения следует заручиться у родителей ребенка (иных лиц, которые имеют родительские права) или у опекунов недееспособного лица.

8. В 2017 году оплата за гос. регистрацию доли при условии, что квартира представляет общее недвижимое имущество, составит 200 руб.

Дарственная на квартиру

1. Вы можете подарить квартиру близкому человеку, оформив договор нотариально.

2. Размер гос. пошлины будет напрямую зависеть от оценочной стоимости квартиры. Чтобы определить оценочную стоимость, потребуется подать заявку в БТИ.

3. Цена подаренного имущества должна быть подтверждена документально. Стоимость гос. пошлины составляет 0,5 % от этой суммы.

4. Обозначены пределы госпошлины:

Не имея на руках точных сведений о стоимости квартиры, преподнесенной в подарок, ваш юрист не сможет четко указать сумму госпошлины.

Дарственная на землю

Порядок оформления договора дарения земельного участка подобен тому, который предусмотрен для других видов недвижимости. Хотя такой документ может иметь свои особенности.

Если же вы решили подарить землю с той целью, чтобы вашим родственником или близким знакомым был возведен на выделенном месте дом, значит подаренный участок должен соответствовать:

К примеру, продолжительная, но очень узкая полоска земли не может быть использована для строительства жилья. Также строение, возведенное на землях сельхоз предназначения или в особой зоне, не будет зарегистрировано в ЕГРН (п. 22 нового закона).

Следует учитывать, что передаваемый участок может состоять из земель, принадлежащих к разным категориям (п. 29 нового закона). Использовать их совместно для строительства после объединения не позволяет закон.

Кроме того, могут быть проблемы с межеванием и обособлением в четких границах предоставленной в дар земли. Могут попасться недобросовестные соседи, давно присвоившие часть пустующего участка. Также может отметиться наложение границ, если населенный пункт начал разрастаться (п. 27 нового закона).

В каждом из обозначенных случаев вам потребуется помощь серьезного и ответственного юриста, способного результативно защищать интересы своего клиента. Кроме того, следует учитывать новые требования закона № 218-ФЗ, регламентирующего процесс регистрации прав на недвижимость с 01.01.2021 года.

Дарственная на дом с земельным участком

На таких участках часто располагаются строения, в том числе жилые постройки. Если дом и земля под ним принадлежат одному лицу, тогда отчуждение (в данном случае дарение) этих двух объектов недвижимости производить следует только совместно.

Другими словами, одариваемому лицу должны быть предоставлены два отдельных документа:

Практикующий юрист, занимающийся вопросом оформления дарственного договора и всех правоустанавливающих документов, оплатит от вашего имени три регистрационных счета.

1. Оплачивается регистрация самого договора дарения.

2. Потребуется зарегистрировать изменения права собственности на землю, вносимые в ЕГРН (это регистрационный орган, совместивший с начала 2017 года ЕГРП и кадастровый орган).

Чтобы удостоверить право собственности на этот земельный участок в 2017 году, потребуется оплатить пошлину в размере 350 руб.

3. Подлежит регистрации изменение права собственности на жилой дом, которое подтверждается дарственным документом. Значит платится пошлина.

Чтобы документально подтвердить внесение измерений, касающихся права обладания участком земли, потребуется оплатить госпошлину:

При внесении изменений в документ, имеющий отношение к договору дарения, следует представить чек об оплате госпошлины:

Оплата должна быть подтверждена разными квитанциями, ведь для каждого регистрационного действия открыт свой счет.

Оплата НДФЛ

Налог с дохода граждане, оформляющие договор дарения, могут не оплачивать только в случае, если документ составлен в пользу родственника (ст. 217 НК РФ).

Если вы не сможете подтвердить родственные связи, значит придется оплатить налог в размере 13 % от стоимости предоставляемого в дар имущества.

Привлекая грамотного юриста к процессу составления договора дарения и произведению расчетов, можно значительно сократить расходы на оформление документации и выплату госпошлины. Порою немалое значение имеет фактор времени.

Кроме того, практикующий правовед поможет выполнить все требования законодательства. После не нужно будет судиться с другими сособственниками или оспаривать решения сотрудников ЕГРН.

Если все же возникнет конфликтная ситуация, связанная с передачей недвижимости путем оформления дарственной, ваш юрист сможет привести серьезные аргументы в вашу пользу за столом переговоров, а при потребности подтвердить вашу неоспоримую правоту в суде. К примеру, специалист в области права сумеет доказать наличие родственных связей.

Договор дарения не всегда оказывается оптимальным вариантом передачи имущества. Если стоит составить в данном конкретном случае более выгодный вид договора, профессионал обязательно подскажет клиенту, как ему целесообразнее поступить.

юрист по недвижимости,  Дарственная на квартиру,  Договор дарения,  дарственная 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

03.02.2021, 935 просмотров.


Публикации по теме
Юрист по недвижимости
Юридическая консультация по жилищным вопросам
Оформление дарственной на квартиру с пожизненным проживанием дарителя
Представительство интересов клиента
Особенности договора пожизненной ренты
Выселение из квартиры через суд
Внесение изменений в договор аренды
Дарение доли недвижимости (земельного участка, квартиры, дома)
Правила приостановления регистрации прав на недвижимость, введенные с 01.01.2021 года
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью


 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru

Вы знаете что ?
Как отозвать нотариальную доверенность: пошаговая инструкция
Как восстановить срок для принятия наследства?
Как стать банкротом: порядок действий должника
Как оспорить завещание?
Как происходит процедура банкротства заемщика?
Как признать отношения трудовыми?
Почему не хотят становиться банкротами?


Советы юриста
Статьи
Договор найма жилья. Как нанимателю защитить свои интересы?
Договор аренды нежилого помещения: как собственнику защитить свои интересы
Переуступка прав аренды
Кадастровый паспорт на квартиру
Как проходит прием-передача квартиры в новостройке?
Договор на покупку квартиры: что проверить?
Легализация самовольной постройки
Как проходит оформление дарственной на квартиру?
Расторжения договора аренды досрочно
Аренда квартиры с правом выкупа


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru