Главная Услуги юристов Все услуги Оспорить завещание после смерти завещателя

Оспорить завещание после смерти завещателя

Представим ситуацию, когда нотариус вскрывает двойной пакет с запечатанным завещанием и провозглашает его. При этом лица у одних наследников, что называется, расцветают, а у других становятся серыми и каменными…

В главе 62 ГК РФ (статьи 1118-1140) рассказывается, каким способом составляется завещание. Несоблюдение определенных условий при его составлении может привести к тому, что документ в дальнейшем будет признан или ничтожным, или оспоримым.

Каждый гражданин, приобретая имущество, также получает право распоряжаться ним по своему усмотрению. Иногда это право не может распространяться полностью на все имущество, лишь только на конкретную долю. К примеру, это может быть часть дома (квартиры, дачи). Можно пустить дело на самотек, и тогда имущество, если его владелец скончается, перейдет наследникам по закону в порядке очередности. Но можно составить завещание, и тогда волеизъявление будет конкретизировано. При этом непременно следует учитывать некоторые нюансы завещательного процесса.

  1. Можно передать имущество одному лицу или нескольким.
  2. В завещании обычно четко распределяют доли наследуемого имущества.
  3. Завещатель ставит конкретные условия, после выполнения которых собственность переходит наследникам. Наследие в порядке очередности не предусматривает каких-либо дополнительных условий, кроме тех, что прописаны в законе.
  4. Лица, которым предназначено имущество, могут не знать о волеизъявлении наследодателя.
  5. Если владелец имущества не желает передавать его своим родственникам после кончины, тогда они не будут знать об этом до момента открытия завещания.
  6. О том, каким конкретно имуществом владел завещатель, предполагаемые наследники смогут узнать только после его смерти.

Поэтому содержанием предлагаемого завещания наследник может быть недоволен, иногда даже наличие самого документа становится для него полной неожиданностью. До определенного момента он считал себя прямым наследником, а тут имущество покойного переходит по завещанию к другим лицам.

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя?

Если речь идет о не слишком дорогих и не очень важных предметах, тогда с "фантазиями" покойного можно смириться. Но если более отдаленным родственникам или чужим людям отписывается квартира или дом, тогда обиженный наследник, не получивший этой собственности, может попытаться оспорить завещание. Для этого нужно обратиться к грамотному и опытному юристу, занимающемуся вопросами оформления наследства, чтобы он:

Кто может оспорить завещание после смерти завещателя?

Закон четко не определяет список тех лиц, которые имеют право оспорить завещательный документ. Однако не все граждане могут помешать указанным наследникам завладеть имуществом покойного. Иск могут подавать лица, законные права и интересы которых, связанные с этим завещанием, были нарушены. Обычно иск подают наследники по закону, которые могли быть призваны к наследованию в ситуации, если б не было завещания. На это положение указывает ч. 2 ст. 1131 ГК РФ.

Первостепенным правом на получение наследства обладают такие лица:
То есть любые наследники первой очереди. Далее следуют в очередности за получением наследства:
Возможности оспаривания

Юрист по наследным делам обращает внимание на основания, помогающие клиенту оспорить завещание.

1. Завещательный документ признается ничтожным:

Тогда завещание можно оспорить, для этого отводится 3 года. При этом обозначенный срок может начинаться:

В данном случае добиваться получения судебного решения нет нужды. Ваш юрист совместно с нотариусом внимательно изучит документ, найдет в нем вышеуказанные несоответствия, и тогда нотариус самостоятельно признает документ ничтожным. Конечно, если высококвалифицированный специалист в области права выступает на стороне признанного наследника, он постарается доказать, что завещатель на момент составления документа:

2. Документ может быть признан оспоримым завещанием. Таковым его может признать исключительно суд. Оспорить завещание могут:

В последнем случае очень трудно оспорить право недостойных лиц на получение наследства. Если недостойный наследник по закону все же может быть лишен наследства, то наследник по завещанию, вписанный в завещательный документ, имеет право на обладание имуществом покойного. При этом юрист обозначенного наследника при потребности будет доказать в суде, что завещатель знал о его недостойном поведении и все же вписал этого человека в завещание. Значит такова его воля!

Но последняя воля наследодателя также может быть оформлена:

3. Если человек был болен, а за ним ухаживала сиделка, она могла повлиять на мнение бессильного и слабо соображающего человека. Таким образом, завещание могло быть:

Здесь следует заметить, что лица, контактирующие с завещателем и выполняющие при этом служебные обязанности (сиделки, медсестры, врачи, социальные работники, нотариусы) не могут стать наследниками. Вернее сказать, завещание, оформленное в их пользу, легко оспорить.

4. Может появиться новое завещание, оформленное у другого нотариуса, которое будет признано последним волеизъявлением покойного. Оно перечеркивает все остальные документы, составленные ранее, но иногда кажется странным. Это еще один повод для споров между наследниками, так как в новом документе обязательно будут ущемлены права одних наследников и расширены права других.

5. Некоторое имущество, указанное в завещательном документе, не могло быть передано:

Как оспорить завещание на наследство после смерти?

Сомнительное завещание может быть признано оспоримым, но только в период, определенный законом.

1. Заинтересованное лицо должно подать иск в течение одного года с момента, когда ему станет известно о правонарушениях, повлиявших на волеизъявление покойного и исказивших его.

2. Желательно обращаться в суд не позднее 6-месячного срока, отведенного для принятия наследства. Более позднее обращение, даже если процесс будет выигран, ведет к частичной утрате имущества.

3. Последует судебное разбирательство.

4. Возможно, будет открыто уголовное дело.

5. При обращении в суд потребуется оплатить гос. пошлину.

6. Нужно привлечь практикующего юриста с богатым опытом, который поможет:

Подтвердить факт невменяемости наследодателя поможет ваш юрист, организовав проведение психолого-психиатрической экспертизы (посмертной). Таким способом можно установить:

Компетентный юрист поможет оспорить как всё завещание, так и отдельные положения. Для этого придется:

Фактическое признание завещания недействительным

Итак, завещание признают недействительным, если вашему юристу удастся в суде доказать хотя бы один из обозначенных фактов:

При этом незначительные, формальные ошибки, не влияющие на суть волеизъявления, судом во внимание не берутся.

Оспорить такое завещание обычно пытаются только близкие родственники и ближайшие друзья покойного, которые заинтересованы в получении наследства, хорошо знали натуру завещателя, снабжали его лекарством. Этот запутанный и сложный процесс трудно оспорить уже потому, что иск можно подать лишь после наступления смерти завещателя.

Иногда такие споры между истцами (потенциальными наследниками) и ответчиками (действительными наследниками, в пользу которых было составлено завещание) длятся годами. На кону огромные деньги, ценная недвижимость, дорогие транспортные средства, драгоценности, картины и прочий антиквариат, интеллектуальная собственность, материальное и нематериальное имущество иного рода.

Поэтому нужно привлечь квалифицированного юриста, иначе дело будет проиграно. Нельзя забывать, что ваш оппонент также наймет хорошего специалиста в области права, и выиграет та сторона, которая соберет более существенные доказательства по этому делу и более убедительно представит свою позицию в суде.

наследство по завещанию,  наследственные споры в суде,  наследство,  наследодатель 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

03.08.2020, 1645 просмотров.


Публикации по теме
Юридическая консультация по наследству
Кредит после смерти заемщика
Наследование земельного участка: правовые нюансы
Как принять наследство в порядке наследственной трансмиссии
Наследственные споры
Наследование долгов
Выбор специалиста по наследству квартиры
Наследство доли в ООО
Преимущественные и другие права при наследовании имущества
Раздел имущества полученного по наследству


 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru

Вы знаете что ?
Как отозвать нотариальную доверенность: пошаговая инструкция
Как восстановить срок для принятия наследства?
Как стать банкротом: порядок действий должника
Как оспорить завещание?
Как происходит процедура банкротства заемщика?
Как признать отношения трудовыми?
Почему не хотят становиться банкротами?


Советы юриста
Статьи
Порядок действий при оформлении наследства после смерти собственника


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru