Главная Советы юриста Как оформить договор аренды гаража?


Услуги юристов


Консультации юристов
Изменения в ОСАГО с 2017 года
Реализация имущества при банкротстве заемщика: почему не стоит этого бояться?
Банкротство – единственный выход для должников с валютной ипотекой
Утеря водительского удостоверения: что делать в такой ситуации?
Адвокат по гражданским делам защитит интересы клиента в суде
Как реализуется государственная поддержка малого предпринимательства?


Как оформить договор аренды гаража?

Покупая автомобиль, водитель обрекает себя на постоянные расходы по обслуживанию и содержанию транспортного средства. Высокая стоимость машины, риски взлома, угона или ее порчи требуют от собственника заранее позаботиться о том охраняемом месте, где будет находиться автомобиль ночью или на время отсутствия в городе. 

Приобретение собственного помещения часто недоступно владельцу автомобиля, или в силу обстоятельств водитель не хочет обзаводиться такой недвижимостью. В таких ситуациях автовладельцу выгодно пользоваться наймом закрытого охраняемого строения. Тогда необходимо составить договор аренды гаража. Это документ, призванный упорядочить положения возмездного пользования на взаимовыгодных для сторон условиях. 

Нюансы договорных отношений 

Гараж может быть расположен в частном доме неподалеку от места жительства владельца машины или в ГСК. Гаражный кооператив является наиболее частным вариантом найма, так как здесь собственник получает гарантию сохранности транспортного средства с возможностью помыть машину или произвести текущий ремонт собственными силами. 

Стоимость аренды гаража может быть достаточно высокой, поэтому отношения найма должны быть должным образом оформлены соответствующим документом. 

Договор аренды гаража регулируется теми же законодательными постулатами, как и сделки, касающиеся жилых помещений. Для составления документа необходимо наличие следующих бумаг: 

Составление договора: обязательные параграфы 

Составляя договор аренды, обязательно требуется указание конкретной даты и места составления бумажного подтверждения совершения сделки. 

Если срок действия договора составляется на период более одного года, то такой документ требует регистрации в уполномоченном органе. 

Для расторжения сделки стороны должны прописать срок, который служит для предупреждения арендодателя или нанимателя о том, что договор аренды гаража прекращает свое действие. Обычно участник сделки предупреждает о своих намерениях за 30 дней, иногда этот период продлевается до трех месяцев. 

Пользование имуществом, которое находится в гараже, степень и мера ответственности каждой из сторон за порчу помещения стороны оформляются детально. Состояние и перечень предметов мебели или инвентаря фиксируется в сопутствующем документе – акте приема-передачи. 

Регламентация арендных платежей 

Чтобы договор аренды гаража представлял собой документ, регламентирующий материальные обязательности как арендодателя, так и нанимателя в полной мере, к нему необходимо заполнить приложение - график оплаты. Бумага содержит в себе даты, когда арендатор вносит ежемесячный платеж. 

Собственник помещения после каждого транша должен написать нанимателю расписку о получении денег. Сумма оплаты не меняется в течение года. Коммунальные платежи, стоимость охраны в ГСК обычно оплачивает наниматель, но иногда эта стоимость уже включается в цену аренды, что прописывается в документе. 

В части договора, касающегося порядка внесения платежей, вносятся штрафные санкции за просрочку арендной оплаты, исчисляемые в цифрах, согласованных сторонами. 

Стандартный образец договора можно скачать на порталах, специализирующихся на рекламе операций с недвижимостью. Чтобы сделать документ приемлемым для каждого из участников сделки, следует в текст бумаги заранее внести коррективы. Шаблоны документов-приложений также можно найти в интернете.

юрист по недвижимости,  договор аренды,  гараж,  кадастровый паспорт 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

22.06.2020, 2004 просмотра.


Публикации по теме
Зачем нужен задаток при сделке с недвижимостью, и как правильно его оформить?
Помощь адвоката по земельным спорам.
Что необходимо для установления сервитута на земельный участок
 
 



Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Статьи
Договор найма жилья. Как нанимателю защитить свои интересы?
Договор аренды нежилого помещения: как собственнику защитить свои интересы
Переуступка прав аренды
Последствия банкротства, о которых не всегда предупреждают банковских заемщиков
Кадастровый паспорт на квартиру
Как проходит прием-передача квартиры в новостройке?
Договор на покупку квартиры: что проверить?
Легализация самовольной постройки
Как проходит оформление дарственной на квартиру?
Расторжения договора аренды досрочно


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru