Главная Юридическая помощь Бесплатные консультации юристов Возврат товара приобретенного в кредит






Возврат товара приобретенного в кредит

Уж так повелось, что интересы потребителей товаров и продавцов не совпадают. Одна сторона желает непременно продать вещь, другая хочет приобрести товар именно надлежащего качества, конкретно тот, который ей нужен.

Современный продавец всячески пытается доказать, что он лучший консультант, что его товар – это как раз то самое, что интересует клиента. В свою очередь бдительный покупатель с опаской относится к голословным заверениям, и все равно попадается "на крючок" ловкого реализатора.

Попытка замены приобретенного дефектного товара на качественную вещь зачастую к успеху не приводит, так как покупатели знают законы только поверхностно. Им требуются консультации компетентного юриста, отлично разбирающегося во всех нюансах ЗоЗПП РФ и соответствующих положениях Гражданского кодекса.

Иногда продавцы умышленно затягивают время, придираются к мелким недостаткам (к примеру, обнаруженным в упаковке), заверяют покупателя, что он сам виновен в поломке или возникновении поверхностных дефектов. В общем, требуется серьезное юридическое содействие профессионала, чтобы вернуть или же обменять товар.

Закон РФ № 2300-1 (ЗоЗПП), регулирующий все правовые аспекты, что касаются правоотношений, возникающих между продавцом и покупателем, был издан еще 07.02.1992 г. С тех пор он пережил множество редакционных изменений, дополнений и поправок. В нем указывается, что потребитель товаров может обнаружить недостатки и вернуть покупку продавцу. В данной ситуации не имеет значения способ приобретения товара, который мог быть куплен:

И все же ситуация осложняется, если вещь была куплена вследствие оформления потребительского кредита. Ведь такое имущество фактически является залоговым, значит его возврат или замена требуют согласования всех действий с кредитором.

Потребительский кредит можно получить путем оформления договора с банком. Тогда приобретенный товар становится залоговым имуществом кредитного учреждения до тех пор, пока заемщик не погасит долг. Именно поэтому кредитор имеет право знать, какие именно действия совершаются с товаром.

Как в данном случае расторгается кредитный договор?

Если товар, купленный в кредит, не соответствует обусловленному качеству, тогда покупателю следует произвести такие действия.

1. Покупатель обращается к продавцу, предъявляет ему претензии к качеству товара.

2. Указываются причины, с учетом которых товар требуется заменить. Такими поводами могут служить:

3. Предоставляется претензия в письменном виде (2 экземпляра). На экземпляре, что остается у покупателя, продавец оставляет пометку:

4. Опытный юрист, занимающийся решением вашего вопроса, поможет собрать пакет необходимых документов, в который войдут:

5. Покупателю также потребуется представить удостоверение личности.

6. Предоставлять упаковку не обязательно, так как при вскрытии покупки она может быть повреждена. Но если упаковка сохранилась, ее желательно вернуть вместе с содержимым.

7. Высококвалифицированный юрист-практик, защищающий интересы покупателя, может указать придирчивому продавцу на отсутствие оснований для отказа в удовлетворении требований, предъявленных недовольным покупателем, не имевшим возможность:

8. Если вопрос касается не замены товара, а компенсации потраченных средств, тогда в претензии указываются реквизиты счета. Магазин перечислит обозначенные средства на ваш счет в течение 10 дн.

9. Выше указанные платежи комиссией не облагаются. В противном случае клиент получил бы уменьшенную итоговую сумму, за которую не смог бы приобрести нужную вещь.

10. Чтобы изначально иметь документальное подтверждение возвращения товара законным способом:

11. Покупатель в момент приобретения товара мог внести первоначальный взнос. Тогда продавец обязан совершить одно из предложенных действий:

Расторжение договора купли-продажи и сохранение кредитного договора

Если вы возвращаете продавцу его товар, это означает, что договор купли-продажи расторгается. Однако при этом кредитный договор остается актуальным. Он будет действовать до того момента, пока вы, как это указано в графике, не внесете последний платеж за пользование кредитом. Если своевременная оплата по кредиту прекратит поступать на счет кредитора, тогда последует назначение пени и штрафов.

Потребуется обратиться в банк:
Если вы предоставите кредитору акт о возврате, тогда:
Какую схему при возврате товара советует использовать грамотный юрист, чтобы при этом спокойно расторгнуть кредитный договор?

Чтобы одновременно и договор купли-продажи расторгнуть (вернуть товар), и погасить все обязательства по кредитному договору, следует использовать одну из предложенных схем.

1. Вот образец стандартной схемы. Задействованный юрист воспользуется положениями ст. 451 ГК РФ (п. 1), где указывается на последствия существенного изменения обстоятельств, которые учитывались сторонами при заключении договора. Подобные изменения могут стать неоспоримыми основаниями для расторжения соглашения.

2. Ваш юрист может воспользоваться положениями ст. 24 ЗоЗПП РФ. В п. 6 этой статьи указывается, что в случае возврата некачественного товара, который был приобретен вследствие оформления потребительского кредита, реализатор обязан возвратить покупателю:

Чтобы окончательно решить проблему с кредитором:

3. Иногда целесообразно воспользоваться упрощенной схемой. Кредитный договор расторгается в течение 30 дн. Для этого заемщику следует убедиться, что сумма задолженности полностью погашена.

В данной ситуации магазин осуществляет перечисление денег на счет клиента, а не на расчетный счет его кредитора. Клиент должен указать в заявлении, оформленном для возврата товара, свои личные реквизиты.

Более того, в перечень документов на возврат товара добавляются справки:

4. Покупатель и продавец могут договориться об обмене приобретенной вещи на аналогичную. Тогда вносятся изменения:

В банк нужно предоставить:

Тогда кредитор, поставленный в известность по поводу производимых вами действий с залоговым товаром, соглашается подписать новый документ с внесенными в договор изменениями.

Легко ли негодный товар, приобретенный в кредит, возвращать продавцу через суд?

Практикующий правовед часто сталкивается с нарушениями прав клиентов как магазином, так и кредитором. То есть эти организации не желают сотрудничать с потребителем их услуг, идти на уступки, если тот предъявляет претензии. В этом случае грамотный юрист советует подать исковое заявление в суд.

Важно знать, в какой именно судебный орган следует обратиться. Дело рассматривается:

Если судебное решение вас не удовлетворит, его можно обжаловать в течение 10 дней.

Как видите, добиться справедливости можно, однако для этого следует досконально изучить законы. Естественно, только опытному специалисту в области права удается успешно защищать интересы клиента. Попытка самостоятельно договориться с магазином или кредитором может привести к отказу в возвращении денег. Нельзя забывать известную историю о бравом купце-обманщике, которому удавалось многократно перехитрить и доверчивых, и придирчивых покупателей.

А в это время банк не прекращает начислять проценты. Сумбурно оформленные документы и советы "бывалого соседа" не помогут вам доказать свою правоту в суде. В результате вы окажетесь без товара, без денег, зато с долгами. Так что обращайтесь к юристу-профессионалу! Возможно, все вопросы удастся решить мирным путем.

возврат товара,  договор купли-продажи,  расторжение,  договор,  потребительский кредит 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

27.03.2021, 758 просмотров.


Публикации по теме
Субкомиссионеры и участники основного договора
Условия смешанного договора
Можно ли вернуть автомобиль в автосалон?
Уступка прав требования по длящимся договорам.
Как вернуть деньги за некачественный товар
Договор о материальной ответственности: основные моменты составления и соблюдения
Особенности регистрации квартиры в новостройке: что может отсрочить внесение информации в Росреестр?
Что такое публичная оферта? Правила составления и виды оферты
Можно ли сдать квартиру, купленную по ипотеке? Легализация найма кредитного жилья
В каких случаях возможно расторжение договора аренды арендатором? Методы совершения этой операции
 
 



Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Статьи
Банкротство - возможность избавиться от просрочки по потребительскому кредиту
Расторжения договора аренды досрочно
Аренда квартиры с правом выкупа
Как делится между супругами нажитое имущество
Неприватизированная квартира после смерти нанимателя: как переоформить на себя ДСН?
Дарственная на долю в квартире: как составить дарственную, которую невозможно оспорить?
Как проверить квартиру на юридическую чистоту


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru