Главная Юридическая помощь Бесплатные консультации юристов Оспаривание кадастровой стоимости






Оспаривание кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость – зафиксированная в процессе реализации государственной кадастровой оценки цена недвижимого объекта. Данная величина имеет значение при расчете налогов, оплат по договорам аренды, а также при необходимости покупки объекта, относящегося к собственности государства или муниципалитета. К имуществу граждан, которое подлежит налогообложению, относится следующее:

Налогом также облагается земельный участок или надел, принадлежащий гражданину или юридическому лицу на праве собственности. С начала 2015 года в Налоговый кодекс РФ были внесены существенные изменения, согласно которым, наряду с земельным налогом, обязательный государственный платеж на недвижимость граждан стал рассчитываться исходя не из инвентаризационной (как было ранее), а кадастровой стоимости объекта, что значительно отразилось на суммах исчисляемых налогов. Связано это с тем, что кадастровое значение стоимости оказалось очень приближено к рыночной цене, а в некоторых случаях, даже существенно ее превысило.

Кадастровая оценка: кто и как ее может оспорить

Для определения значения кадастровой стоимости законодатель предусматривает особую процедуру – проведение кадастровой оценки, которую, в ряде случаев, крайне необходимо оспорить. Связано это со следующими обстоятельствами:

Инициировать спор, касающийся установления кадастрового значения стоимости объекта могут:
Обратиться с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости заинтересованные лица могут:

Нововведения по оспариванию кадастровой стоимости в 2017 году

1 января 2017 года вступили в силу существенные изменения в процедуре по определению и оспариванию кадастровой стоимости. Помимо действующего законодательства об оценочной деятельности и административного судопроизводства, в 2016 году был принят ряд законов, в том числе и ФЗ «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2020 №237-ФЗ. Главным является то, что теперь определять кадастровое значение стоимости правомочны только бюджетные учреждения (а не оценочные организации, как было ранее), наделять полномочиями которые будут органы исполнительной власти субъекта РФ. Помимо проведения оценки, они обязаны заниматься разъяснительной работой, собирать, обрабатывать и систематизировать информацию о рынке недвижимости, а также рассматривать заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Исправление ошибок

Данная обязанность бюджетных организаций является нововведением. Учреждение, в период проведения оценки, должно составлять промежуточные проекты отчетов и размещать их на своем официальном сайте. В трехдневный срок после размещения проектов, организация уведомляет об этом орган Росреестра, который, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней проверяет отчеты на соответствие. Проверенная Росреестром информация размещается на сайте бюджетной организации сроком на 60 дней, с целью предоставления замечаний. Данная норма направлена на то, чтобы снизить процент заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимого объекта в дальнейшем.

Отмена досудебного урегулирования спора

Ранее, для представителей компаний и юридических лиц обязательным являлось предварительное обращение в Комиссию управления Росреестра, с целью урегулировать спор до суда. С начала 2017 года данная норма действовать перестала. Теперь, граждане и организации могут самостоятельно выбирать способ оспаривания кадастровой стоимости: обратиться в Комиссию или сразу предъявить исковое заявление в суд.

«Мораторий» на оценку

Стоит отдельно отметить, что с 2017 по 2020 год устанавливается запрет на проведение кадастровой оценки «по новым правилам», а действует та, которая существовала до 1 января 2014 года. Если до этой даты оценка не применялась, то стоимость будет учитываться с 1 января того года, в котором она была определена. Нормы, устанавливающие интервал проверки (не реже одного раза в пять лет, и не чаще, чем в три года) в указанный период не применяются. Однако, исходя из толкования закона, действие «моратория» распространяется только на негосударственных оценщиков. В то время, когда начнут функционировать бюджетные учреждения, оценка, вероятнее всего, начнет производиться по новым правилам.

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка в 2017 году

Для владельцев земельных участков, чья кадастровая стоимость в ряде случаев может превышать рыночную, обращение в уполномоченные инстанции с намерением ее оспорить, является основным способом реализации данного права.

Внесудебный порядок

Если заявитель решил прибегнуть к внесудебному способу переоценки, он должен обратиться в Комиссию Росреестра в течение пяти лет с момента внесения данных в ЕГРН. К заявлению необходимо приложить:

Комиссия в течение месяца рассматривает заявление и принимает решение:

Решение Комиссии заявитель вправе оспорить в судебном порядке. Стоит отметить, что способ обращения в Комиссию для переоценки является более быстрым и менее затратным. К тому же, за заявителем остается право обращения в суд.

Судебный порядок

Обратиться в суд, заявитель вправе помимо разбирательства в Росреестре, или же в том случае, когда Комиссия отказала в пересмотре стоимости объекта в кадастре. Для этого необходимо составить административный иск и подать его в суд федерального значения (областной, краевой или республиканский).

Стоит отметить, что представлять интересы истца в данной инстанции имеет право только лицо, имеющее высшее юридическое образование, как правило, адвокат.

В исковом заявлении следует указать сведения, касающиеся заявленных требований о стоимости недвижимого объекта, а также приложить документы, предусмотренные ч. 2 ст. 246 Кодекса административного судопроизводства РФ. Суд рассматривает дело, по общей норме, в течение двух календарных месяцев, после чего выносит решение. В случае удовлетворения исковых требований, в нем указывается новая величина кадастровой стоимости земельного участка, которая применяется с 1 января календарного года, в котором было предъявлено заявление о переоценке (но не ранее внесения записи о ней в ЕГРН). Таким образом, в случае возникновения вопроса о том, как можно оспорить кадастровую стоимость квартиры, дома или земельного участка, следует детально изучить требования действующего законодательства и обратиться за квалифицированной помощью специалистов, которые правомочны представлять интересы заявителя в суде.

квартира,  кадастровый паспорт,  юрист по недвижимости,  земельный участок 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

26.01.2021, 1515 просмотров.


Публикации по теме
Исправление кадастровых ошибок
Важные пункты договора найма квартиры
Передаточный акт при аренде квартиры
Как правильно составить акт приема-передачи квартиры?
Как истребовать землю из чужого незаконного владения
Регистрация самовольной постройки
Как приватизировать квартиру
Какие правила содержания животных в квартире должны соблюдаться их хозяевами?
Как проходит покупка гаража?
Выбор жилищного юриста
 
 



Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Статьи
Договор найма жилья. Как нанимателю защитить свои интересы?
Договор аренды нежилого помещения: как собственнику защитить свои интересы
Переуступка прав аренды
Последствия банкротства, о которых не всегда предупреждают банковских заемщиков
Кадастровый паспорт на квартиру
Как проходит прием-передача квартиры в новостройке?
Договор на покупку квартиры: что проверить?
Легализация самовольной постройки
Как проходит оформление дарственной на квартиру?
Расторжения договора аренды досрочно


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru