Главная Статьи Наследственное право Наследование имущественных прав в связи с участием наследодателя в хозяйственных обществах




Наследование имущественных прав в связи с участием наследодателя в хозяйственных обществах

СтатьиНаследственное право

НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ
НАСЛЕДОДАТЕЛЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ

Новые экономические отношения в стране обусловили широкое участие граждан в хозяйственных обществах, товариществах, производственных кооперативах. Статус участника коммерческой организации влечет возникновение у граждан определенных имущественных прав. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы правового регулирования отношений по переходу этих прав в порядке наследственного правопреемства.
Законодательство, регулирующее наследственные правоотношения, сложилось в период отсутствия рыночных отношений в стране и не может адекватно регулировать современные отношения в сфере наследования.
Необходимость реформирования наследственного законодательства обусловлена тесной связью права и экономики. Основополагающий законодательный акт - Гражданский кодекс РСФСР, регулирующий наследственные правоотношения, принят в 1964 г. в условиях полного огосударствления экономики и отсутствия частных форм хозяйствования. Вполне понятно, что он не может регламентировать порядок наследования некоторых видов имущества, имущественных прав и обязанностей, появившихся в связи с возникновением частного капитала и новых форм хозяйствования.
Принятые в последнее время правовые акты, регулирующие деятельность коммерческих организаций и, в частности, отношения между учредителями, участниками и самой организацией, не решают в достаточной степени вопросы наследственного правопреемства. Отдельные правовые нормы, регламентирующие эти отношения, с одной стороны, не регулируют их в полной мере, а с другой стороны, содержащиеся в них положения весьма спорны. Например, установленная законом возможность ограничения права наследника приобрести статус участника общества вместо выбывшего наследодателя, бывшего участником общества, не вполне обоснованна.
Такая ситуация в правовом регулировании может повлечь возникновение проблем при наследовании паев, долей в уставном капитале коммерческих организаций, предоставляющих права на участие в управлении такой организацией, права на получение дохода от ее предпринимательской деятельности, а также иные права.
Наибольшие проблемы вызывает наследование имущественных прав и обязанностей, обусловленных членством в коммерческой организации.
Для примера рассмотрим ситуацию, при которой наследодатель являлся акционером.
Акционер не имеет вещных прав на имущество акционерного общества. Даже в том случае, когда в оплату акций было внесено имущество, акционер утрачивает право собственности на это имущество, так как оно переходит в собственность самого акционерного общества. Вещное право - право собственности - возникает у акционера на приобретенную акцию. Акция является ценной бумагой, предоставляющей ее владельцу определенные права в отношении акционерного общества, являющегося эмитентом данной акции. В соответствии со ст. 128 ГК РФ акция относится к имуществу и в этом качестве входит в наследственную массу. В то же время, как уже было сказано, акция предоставляет ее обладателю определенные права, которые по своей правовой природе являются обязательственными правами. Наследник, получивший акцию в порядке правопреемства, становится не только собственником данной ценной бумаги, т.е. обладателем вещного права, но и приобретает статус участника (акционера) общества, который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества, установленных законом и уставом общества. Объем прав акционера зависит от вида акции: обыкновенная она или привилегированная.
В соответствии с законом владельцы обыкновенных акций вправе участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.
Владельцы привилегированных акций также имеют право на получение дивиденда, на получение части имущества общества в случае его ликвидации в заранее определенных размерах, а в некоторых случаях, установленных Федеральным законом "Об акционерных обществах", и право на участие в общем собрании акционеров общества (по общему правилу владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров).
Федеральный закон "Об акционерных обществах" не содержит каких-либо норм, устанавливающих специальный правовой режим наследования акций.
При наследовании акции наследник, приобретая вещное право на наследуемую ценную бумагу, приобретает и статус акционера общества - эмитента данной ценной бумаги, что означает приобретение им имущественных и неимущественных прав в отношении общества.
Приобретение такого статуса в порядке наследственного правопреемства ни в коей мере не зависит от воли как других участников - акционеров данного акционерного общества, так и самого акционерного общества. Такой подход законодателя вполне логичен, учитывая, что хозяйственные общества представляют собой объединения не лиц, а капиталов, с целью извлечения прибыли.
Учитывая то, что по своей правовой природе общества с ограниченной ответственностью также являются объединением не лиц, а капиталов, представляется необоснованной позиция законодателя относительно установления порядка наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
В соответствии с нормами Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля в уставном капитале общества переходит к наследникам умершего наследодателя в том случае, если уставом общества не предусмотрено, что переход доли допускается только с согласия остальных участников общества. В тех случаях, когда необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества. В случае отказа участников общества в согласии на переход доли она переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.
Вышеприведенные положения закона вызывают ряд вопросов.
Во-первых, непонятно, почему законодатель говорит в данном случае о наследовании доли. Участник общества не имеет вещного права на долю. После того, как лицо вносит какое-либо имущество в уставный капитал, это имущество становится собственностью общества, следовательно, участник общества утрачивает вещное право на принадлежавшее ему имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал общества, но при этом между участником общества и самим обществом возникает обязательственное правоотношение. Содержанием возникшего обязательственного правоотношения являются, в частности, имущественные права участника в отношении общества, что обусловливает возможность их перехода в порядке наследственного правопреемства. Учитывая то, что участник общества, как уже было сказано, не имеет вещных прав на имущество общества, следует предположить, что законодатель не допускал возможность наследования имущества, являющегося собственностью общества, а не наследодателя. Вероятно, в этом случае мы можем говорить о несколько неудачной терминологии, используемой законодателем. Считаю целесообразным внесение соответствующих изменений в гражданское законодательство, чтобы нормы закона о правопреемстве в обществах с ограниченной, а также с дополнительной ответственностью не противоречили правовым основам и смыслу гражданского законодательства.
Что же наследует наследник умершего участника общества, если имущество общества закреплено за самим обществом на праве собственности и никакой общей долевой собственности у общества и участника общества относительно этого имущества не возникает? Очевидно, можно говорить о переходе по наследству имущественных прав участника общества, включающих в себя в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и право требовать, в случае выхода из состава участников общества, выделения ему доли. К этому случаю относится и смерть участника общества, так как лицо, хоть и помимо воли, перестает быть участником общества. Именно поэтому правильно будет говорить о том, что у наследника есть не право на долю, полученное в порядке правопреемства, а право требовать выдела ему доли. Это положение подтверждает и тот факт, что при выделении наследнику его доли (независимо от того, в стоимостном или натуральном выражении она выделяется) имущество общества, находящееся в его собственности, уменьшается.
Во-вторых, таким образом, законодатель ввел ограничения на приобретение наследниками умершего участника общества статуса участника общества, обусловив такую возможность наличием согласия остальных участников. Можно предположить, что такое ограничение основано на том, что законодатель придает возникающему между обществом и его участниками обязательству характер обязательства, связанного с личностью его субъектов. Тем не менее полагаю, что, так как участие в обществе с ограниченной ответственностью, как и участие в акционерном обществе, основано не на объединении лиц, а на объединении капиталов, позиция законодателя об ограничении наследственных прав наследников умершего участника общества не обоснованна.
При анализе наследования акции в акционерном обществе уже было указано, что наследник, приобретая вещное право на наследуемую ценную бумагу, приобретает и статус акционера общества - эмитента данной ценной бумаги, что означает приобретение им имущественных и неимущественных прав в отношении акционерного общества.
Несмотря на идентичную правовую природу связи между участником общества и хозяйственным обществом (как акционерным, так и обществом с ограниченной ответственностью), законодатель по-разному подходит к установлению правовых последствий наследственного правопреемства имущественных прав, которыми был наделен умерший участник общества. Полагаю, что наследники наследодателя, являвшегося участником общества с ограниченной ответственностью, приобретая в порядке наследственного правопреемства имущественные права по отношению к обществу, автоматически должны приобретать и статус его участника. И только приобретя этот статус они вправе осуществить распоряжение имущественными и неимущественными правами, которыми наделен участник общества с ограниченной ответственностью, в том числе вправе потребовать выплаты стоимости доли, выйти из состава участников общества, иным образом распорядиться своей долей либо осуществлять функции участника общества.
При этом, аналогично акционерному обществу, приобретение данного статуса в порядке наследственного правопреемства ни в коей мере не должно зависеть от воли других участников общества или самого общества. Безусловная замена участника общества его наследником (наследниками) в ряде случаев позволит избежать уменьшения стоимости имущества общества.
В-третьих, при наследовании прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью возникают проблемы, связанные с реализацией наследником обязательственных прав на участие в управлении обществом, принадлежащих участнику общества, в период, установленный законом для принятия наследства. Указанные отношения также не урегулированы действующим законодательством, требуют правового исследования и разрешения.
Статья подготовлена при содействии М. Амирова.

Наследование 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

06.08.2012, 5563 просмотра.


Публикации по теме
Как проверить квартиру на юридическую чистоту
Возможен ли отказ от отцовства?
Защита прав при дарении и наследовании.
Право собственности по наследству.
Лишение родительских прав и восстановление в родительских правах
Сделки с землей
Необходимость переоформления земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование
Ограничение оборотоспособности земельных участков
Отмена налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения
Споры по применению норм наследственного права



Горячая линия "Юридической помощи"
Как и когда платится госпошлина за регистрацию права собственности?
Исправительные работы: что нужно знать об этом виде наказания?
Беременная на испытательном сроке: можно ли ее уволить?
Как правильно составить заявление о приеме на работу?
Как происходит замена номеров авто? В каких ситуациях она необходима
 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru


Юрист online
Договор дарения долей в квартире
судебная практика
Автотранспорт
регистрация по месту проживания
порча имущества
Соседские вещи в подъезде
"Условный номер" - почему?
сдать комнаты
сотовая связь
Порча имущества,хулиганство
причинение вреда здоровью
оформление квартиры в собственность
Электронная почта
Оформление собственности
Договор купли-продажи квартиры
Порча имущества
долевое участие
Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
Проблемы коммуналки
Оформление дарственной

Снос домов
Тверская-Ямская 4-я ул., д. 10
Генерала Карбышева б-р, д. 5, к. 2
Крымский вал, д. 6
Нансена пр., д. 8, корп. 2
Лонгиновская ул, д 8, к 1
Новочеремушкинская ул, д 8/6, корп 1, 2, 4
Бутлерова ул., д. 16
Переведеновский пер., д. 22, стр. 2
Ботаническая ул., д. 5
Зеленый пр-т, д 97
Херсонская ул, д 36, к 3
Новобутовская ул, д 6а
Студенческая ул., д. 22, к. 2
Главмосстроя ул., д. 5/3
Марии Ульяновой ул., д. 25, к. 1


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru