Главная Статьи Наследственное право О возможности получения средств пенсионных накоплений




О возможности получения средств пенсионных накоплений

СтатьиНаследственное право

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает выплату средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. При этом, правопреемникам могут выплачиваться только те средства, которые фактически поступили в бюджет ПФР и учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.


Выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ (ПФР) осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через ПФР. При этом для получения выплат не имеет значения, находятся ли средства пенсионных накоплений в доверительном управлении управляющих компаний, отобранных по результатам конкурса, или в государственной управляющей компании.
В случае, если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось застрахованным лицом через негосударственный пенсионный фонд, выплаты средств пенсионных накоплений производятся негосударственным пенсионным фондом в рамках постановления Правительства РФ от 03.11.2007 № 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии» и правопреемникам следует обращаться за выплатой в негосударственный пенсионный фонд.

  Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741. Правопреемник имеет право получить средства пенсионных накоплений или отказаться от их получения. Формы заявлений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741, и памятки по их заполнению можно получить в любом городском (районном) Управлении ПФР. Формы и образцы заполнения заявлений, памятки по заполнению заявлений также размещены на сайте Отделения ПФР по Хабаровскому краю .

 
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены:
1. правопреемникам по заявлению - лицам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений данного умершего застрахованного лица. Застрахованное лицо при жизни может самостоятельно определить правопреемников, указать их в заявлении о распределении и определить в каких долях будут выплачиваться им средства пенсионных накоплений. При этом не имеет значения, является ли правопреемник родственником застрахованного лица или нет. Выплата средств правопреемникам по заявлению производится строго в долях, указанных застрахованным лицом в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. В случае отказа от получения средств пенсионных накоплений одного из правопреемников по заявлению, причитающаяся ему доля подлежит зачислению в резерв ПФР по обязательному пенсионному страхованию;


2. правопреемникам по закону - родственникам застрахованного лица независимо от возраста и состояния трудоспособности в случае, если отсутствует заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, в следующем порядке:
- в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям),
- во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.


Выплата средств правопреемникам по закону умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях, правопреемники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии заявлений о выплате от правопреемников первой очереди. В случае отказа правопреемника по закону от получения средств пенсионных накоплений, его доля будет равномерно распределена между правопреемниками по закону, обратившимися за выплатой.
Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от их получения необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке. В этом случае к заявлению о выплате средств пенсионных накоплений правопреемник должен представить решение суда о восстановлении срока для обращения. В случае, если смерть застрахованного лица наступила в период с 2002 г по 24.05.2005, то восстановление срока для обращения в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений не требуется
Для реализации права на получение (отказ от получения) средств пенсионных накоплений следует обратиться в любой по выбору правопреемника территориальный орган Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением (о выплате или об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимыми документами.
Заявление принимается только при предоставлении всех необходимых подлинников документов и их копий.
Заявление можно подать лично в ПФР или иным способом – отправить по почте и или с курьером.


При личном обращении в ПФР подпись на заявлении проставляется правопреемником только в присутствии сотрудника территориального органа ПФР, а с предъявленных оригиналов документов делаются копии и заверяются сотрудником территориального органа ПФР.
При направлении заявления иным способом подлинники документов не представляются, установление личности правопреемника, свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении осуществляются нотариусом или в порядке, установленном п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
При направлении заявления по почте датой подачи заявления будет считаться дата почтового штемпеля отправления.

К заявлению правопреемника в обязательном порядке прилагаются следующие документы
- документ, удостоверяющий личность правопреемника;
- для правопреемников по закону – документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Для правопреемников по заявлению факт родственных отношений значения не имеет;
- в случае, если заявление подается от имени правопреемника его законным представителем – документы удостоверяющие личность и полномочия законного представителя;


- для подачи заявления об отказе от имени несовершеннолетнего правопреемника – законный представитель должен представить документ, подтверждающий предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения средств пенсионных накоплений;
- подтверждающие нотариальное удостоверение полномочий представителя на подачу заявления правопреемника (для законных представителей правопреемника);
В случае обращения с заявлением о выплате по истечении 6 месяцев со дня смерти правопреемник должен представить решение суда о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений.


Если формирование умершим застрахованным лицом накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд, правопреемник может обратиться за выплатой в ПФР только при наличии решения НПФ об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию.
Документы, которые прилагаются к заявлению при условии их наличия у правопреемника
- свидетельство о смерти застрахованного лица;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Правопреемник может выбрать один из двух способов выплаты средств пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи – почтовым переводом – или через кредитную организацию.


Обращаем внимание, что в заявлении о выплате необходимо указать других родственников умершего, являющихся правопреемниками первой очереди, а также второй очереди и место их нахождения (если известно), т.к. в случае обращения других правопреемников после осуществления выплаты средств пенсионных накоплений, доля, причитающаяся к уплате иным родственникам, которые восстановили срок обращения в судебном порядке, будет удержана из излишне выплаченной суммы правопреемникам, обратившимся ранее, либо в порядке регресса через суд (при отсутствии согласия правопреемников о добровольном восстановлении).
Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в два этапа:
первый этап – основная выплата – не позднее 15 числа восьмого месяца со дня смерти застрахованного лица (после обращения в течение 6 месяцев всех правопреемников);
второй этап – дополнительная выплата – не позднее 15 августа года, следующего за годом смерти застрахованного лица. На втором этапе подлежат выплате суммы страховых взносов, поступивших в ПФР в год смерти застрахованного лица, чистый финансовый результат от их временного размещения ПФР и доход от инвестирования.


Выплата производится на основании принятого ПФР решения о выплате. Решение об основной выплате выносится в течение месяца, следующего за месяцем, в котором истек 6-ти месячный срок для обращения. Решение о дополнительной выплате выносится не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица. В решении о выплате указывается доля и сумма средств пенсионных накоплений, причитающая правопреемнику. Копия принятого решения направляется правопреемнику заказным письмом по адресу места жительства, указанному правопреемником в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений.
Из указанной в решении о выплате суммы средств пенсионных накоплений, причитающейся правопреемнику, производится удержание налога на доходы физических лиц (в размере 13 % для резидентов Российской федерации или 30 % - для нерезидентов) Кроме того, при выборе правопреемником способа выплаты через почтовое отделение связи из средств пенсионных накоплений удерживается и сумма на оплату услуг почты по пересылке средств пенсионных накоплений.


При изменении адреса места жительства и (или) способа (реквизитов) получения средств пенсионных накоплений, правопреемник должен уведомить об этом Пенсионный фонд путем подачи заявления об изменении способа (реквизитов) выплаты средств пенсионных накоплений. В противном случае правопреемник не получит письмо с копией решения о выплате и (или) сумму причитающихся ему средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Страхование,  Право,  Суд,  Законодательство 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

13.11.2013, 7883 просмотра.


Публикации по теме
Нормы жилплощади: санитарная, учетная и социальная, их отличия и области применения
Что такое незаконное предпринимательство? Наказания, предусмотренные законом
Неприватизированная квартира после смерти нанимателя: как переоформить на себя ДСН?
Официальная регистрация торговой марки: поэтапный процесс
Незаконная перепланировка квартиры: санкции и ответственность собственника жилья
Выбираем систему налогообложения для ИП
Дарственная на долю в квартире: как составить дарственную, которую невозможно оспорить?
Не можете выплатить кредит? Признайте себя банкротом!
Что нужно знать о налоге на дарение недвижимости?
Как отказаться от алиментов, выплачиваемых на ребенка?



Горячая линия "Юридической помощи"
Как и когда платится госпошлина за регистрацию права собственности?
Исправительные работы: что нужно знать об этом виде наказания?
Беременная на испытательном сроке: можно ли ее уволить?
Как правильно составить заявление о приеме на работу?
Как происходит замена номеров авто? В каких ситуациях она необходима
 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru


Юрист online
Договор дарения долей в квартире
судебная практика
Автотранспорт
регистрация по месту проживания
порча имущества
Соседские вещи в подъезде
"Условный номер" - почему?
сдать комнаты
сотовая связь
Порча имущества,хулиганство
причинение вреда здоровью
оформление квартиры в собственность
Электронная почта
Оформление собственности
Договор купли-продажи квартиры
Порча имущества
долевое участие
Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
Проблемы коммуналки
Оформление дарственной

Снос домов
Измайловская пл., д. 5, к. 1
Поварская ул., д. 28, стр. 3
Фестивальная ул., д. 29
Стандартная ул, д 17, к 2
Академика Комарова ул., вл. 6
Открытое шоссе, д 3, к 12
Новодачная ул., д. 69
Пантелеевская ул, д 24
Балаклавский пр-т, д. 4, к. 2
Измайловский б-р, д 50
Шереметьевская ул, д 15, к 2
Подмосковная ул., д. 12А
Назарьево пос., стр. 89
Нижегородская ул., д. 9
Бойцовая ул., д. 14, к. 6


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru