Главная Статьи Налогооблoжение Новый Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.




Новый Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

СтатьиНалогооблoжение


Новый Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Федеральный закон от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ признает утратившими силу: Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"; Постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2021-1 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"; пункт 5 статьи 1 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах"; часть четвертую статьи 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1; пункт 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 6 марта 1993 года N 4618-1 "О внесении изменений и дополнений в Законы РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", Законы Российской Федерации "О государственной пошлине ", "О налоге на имущество предприятий", "О налоге на добавленную стоимость", "О подоходном налоге с физических лиц"; пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 27 января 1995 года N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих"; абзац пятый пункта 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации; пункт 7 статьи 13 части первой Налогового кодекса Российской Федерации; абзац двадцать седьмой пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 29 июля 2004 года N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах"; абзац одиннадцатый пункта 16 статьи 1 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений".
Исключено второе предложение части восьмой статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий ".
Внесены в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения: в пункте 18 слова "или дарения" исключить;
дополнить пунктом 18.1 следующего содержания: "18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";
в абзаце втором пункта 28 слова ", и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством" исключить.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
15 июня 2005 г. Государственной Думой ФС РФ был принят закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
22 июня 2005 г. Закон был одобрен Советом Федерации. 01 июля 2005 г. подписан Президентом РФ и 02 июля 2005 г. опубликован в Российской газете.
Закон встречен с одобрением, как прогрессивный и цивилизованный, освобождающий от уплаты налога на наследование и дарение десятки миллионов граждан. Действительно, новый закон освободит многих людей от бремени уплаты налога на наследование и дарение, получаемое ими от близких родственников, таких как супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородными или неполнородными (имеющими общих мать или отца) братьями и сестрами. Законом также установлен перечень объектов, переходящих в порядке наследования или дарения, налог с которых отменен. Это - недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи. Перечень является закрытым, расширительному толкованию не подлежит, в силу чего объекты, освобожденные от налогообложения, будут определяться в рамках ст. 130 ГК РФ (недвижимые и движимые вещи), согласно ч. 1 которой к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Понятие транспортное средство имеет несколько определений в различных законах. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", глава I, статья 2 и Федеральный закон "Об обязательном страховании владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ гласят - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; средство транспортирования упаковки (железнодорожный вагон, автомобиль, морское или воздушное судно) - Приказ ГТК РФ от 7 мая 1997 г. N 242 "О введении в действие Временного разрешения Госатомнадзора России, Руководства по таможенному контролю делящихся и радиоактивных материалов и дополнительных функциях Регионального информационно-технического таможенного управления" (с изм. и доп. от 19 мая, 27 августа 1998 г.), Приложение 2, пункт 2; любое средство, используемое для перевозки товаров, в том числе: а) морские и речные суда (включая баржи, лихтеры и другие плавучие средства); б) воздушные суда (включая самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты); в) дорожные транспортные средства (включая прицепы и полуприцепы); г) железнодорожный подвижной состав (вагоны, цистерны) - Приказ ГТК РФ от 19 августа 1994 г. N 426 "Об утверждении нормативных актов, относящихся к надлежащему оборудованию транспортных средств (контейнеров)", Приложение N 1: Правила оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, раздел I; Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Раздел 1 п. 1.2.
Согласно Закону N 2020-1 от 12.12.1991 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог начислялся исходя из стоимости имущества начиная с превышающего 850-кратный размер - минимальная ставка 5% с наследников первой очереди, 10% - второй, 20% другим наследникам.
Если стоимость имущества превышала 1701-кратный размер минимальной месячной оплаты труда налог приобретал прогрессирующую форму, максимальная ставка которого составляла 425-кр. МРОТ + 40% от стоимости имущества, превышающего 2550-кр. МРОТ.
Дарение начиналось с 3% детям и родителям, но уже от 80-кр. до 850-кр. размера стоимости. Максимальная ставка налога по дарению составляла 502-кр. + 40% свыше 2550 кр. Налог на дарение также имел прогрессирующую ставку.
Такие суммы налога сохранятся до 1 января 2006 г.
При указанных ставках большинство граждан, живущих на пенсии и мизерные заработные платы, просто не могли позволить себе принять что-либо в дар, или выплатить налог после оформления наследства. В настоящее время эта проблема, казалось бы, разрешена, во всяком случае, для указанного в законе круга лиц и в отношении указанного имущества.
Не умоляя в целом положительности принятого Закона, тем не менее, хотелось бы обратить внимание на опасности, которые могут свести его к нулю - это суммы государственной пошлиной и нотариальных тарифов, взимаемой за совершение нотариальных действий.
Происходит это за счет оценки недвижимого имущества, которая может определяться как органами, имеющими лицензию на оценку недвижимости, так и органами по учету объектов недвижимости по месту их нахождения (БТИ); стоимость земельных участков - как организациями, имеющими лицензию на оценку земельных участков, так и местными органами власти; стоимость транспортных средств - как организациями имеющими лицензию на оценку транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.
На сегодняшний день уже существует такая практика, когда нотариус, оформляющий наследство или удостоверяющий договор дарения требует от граждан рыночную оценку стоимости имущества и на практике, например в г. Москве, в БТИ уже существует два отдела - один выдает справку о балансовой (инвентаризационной) стоимости недвижимого имущества, второй - о его рыночной стоимости. Для получения второй справки гражданин должен заплатить в среднем 5000 руб. То же самое и со стоимостью земельных участков, домов и другого имущества.
Нотариусы, требуя справки о рыночной стоимости объекта, ссылаются на Закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и новый Жилищный кодекс Российской Федерации, при этом отказываются совершать нотариальные действия без такой оценки. С чем это связано. Во-первых, существующее законодательство не имеет четких формулировок. Как видно в самом законе (Налоговый кодекс РФ), закреплены двойные стандарты, с одной стороны инвентаризационная (балансовая) стоимость, которая во много раз ниже рыночной, а с другой - рыночная. Порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения, исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, нотариальных тарифов, ни Кодексом, ни другими федеральными законами не установлен. Во-вторых, доходы нотариуса напрямую связаны со стоимостью имущества. В-третьих, чем выше указанная оценка, тем больше государственная пошлина и нотариальные тарифы, от которых, кстати, новый закон никого не освобождает.
Сложившаяся двойственная ситуация долго продолжаться не может, и, скорее всего, в обозримом будущем будет принят соответствующий документ, которым стоимость имущества будет определяться исходя из рыночной, что приведет к большим затратам граждан на оформление и получение наследства или дара.
Вопросом стоимости имущества, из которого исчисляется государственная пошлина и нотариальный тариф задаются с момента вступления в силу изменений к Налоговому кодексу РФ с 1 января 2005 г.
Президент Федеральной нотариальной палаты Е.Н. Клячин обратился по этому поводу к Министерству финансов РФ. Которое письмом от 14.03.2005 за N 03-06-03-03/09 сообщило, что "плательщик государственной пошлины с учетом местных особенностей для исчисления размера государственной пошлины вправе воспользоваться на выбор, как рыночной стоимостью, так и инвентаризационной стоимостью". Что же касается нотариальных тарифов, то за удостоверение договоров он взимается исходя из суммы, указанной сторонами в договоре, а вот, что касается нотариального тарифа за вступление в наследство, то об этом Министерство финансов ничего не говорит. Вопрос остался на откуп самих нотариусов.
Налоговый кодекс гласит (ст. 333.18, пп. 3 п. 1), что при обращении за совершением нотариальных действий государственная пошлина взыскивается - до совершения нотариальных действий, т.е. до выдачи свидетельства о праве на наследство или до удостоверения договора дарения, если таковой заключается у нотариуса, или перед государственной регистрацией, если в простой письменной форме до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий, либо до подачи соответствующих документов (пп. 6 п. 1).
Обратимся к ставкам государственной пошлины, взимаемой при оформлении наследства или дарения. Статья 333.24 НК РФ регламентирует размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.
Пункт 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей;
Пункт 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.
А что касается налога, то лица, не являющиеся близкими родственниками или в отношении имущества, не вошедшего в перечень освобождаемого от налогов, он будет составлять 13%.
Государственная пошлина при регистрации договора дарения, составленного в простой письменной форме, составит всего - 500 руб.
Как наглядно видно из приведенных тарифов, дарение является более выгодным, нежели наследование, во всяком случае, исходя из материальных соображений.
И еще одна опасность, которая таится в недрах принятого Закона. Приведем один пример, например, бизнес, пользуясь схемами фиктивного брака, сможет легко "передавать" любое имущество и в любом размере, будучи освобожденным от уплаты налога.
И еще одно, на что хотелось бы обратить внимание заинтересованных лиц. Закон будет распространяться только на тех лиц, чьи правоотношения возникнут уже после 1 января 2006 г., т.е. если наследство открылось или договор дарения заключен после указанной даты.
Статья подготовлена при содействии Л.К. Айвар, И.Л. Трунова.

Раздел имущества,  раздел предприятий,  договор,  наследство,  Наследование,  Налог на доходы физических лиц,  дарение,  Недвижимость,  Законодательство 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

06.08.2012, 15678 просмотров.


Публикации по теме
Неприватизированная квартира после смерти нанимателя: как переоформить на себя ДСН?
Дарственная на долю в квартире: как составить дарственную, которую невозможно оспорить?
Составление договора дарения автомобиля: нюансы налогообложения и ограничения для дарителей
Не можете выплатить кредит? Признайте себя банкротом!
Что нужно знать о налоге на дарение недвижимости?
Гражданский брак: юридические преимущества и недостатки
Как отказаться от алиментов, выплачиваемых на ребенка?
Как разделить лицевой счет в квартире? В каких ситуациях процедура невозможна
Порядок действий при оформлении наследства после смерти собственника
Страховка после ДТП: правила ее выплаты пострадавшему



Горячая линия "Юридической помощи"
Как и когда платится госпошлина за регистрацию права собственности?
Исправительные работы: что нужно знать об этом виде наказания?
Беременная на испытательном сроке: можно ли ее уволить?
Как правильно составить заявление о приеме на работу?
Как происходит замена номеров авто? В каких ситуациях она необходима
 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru


Юрист online
Договор дарения долей в квартире
судебная практика
Автотранспорт
регистрация по месту проживания
порча имущества
Соседские вещи в подъезде
"Условный номер" - почему?
сдать комнаты
сотовая связь
Порча имущества,хулиганство
причинение вреда здоровью
оформление квартиры в собственность
Электронная почта
Оформление собственности
Договор купли-продажи квартиры
Порча имущества
долевое участие
Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
Проблемы коммуналки
Оформление дарственной

Снос домов
Беловежская ул., д. 71
Вернадского пр-т, д. 83
Колхозная ул., д. 63
Спортивная ул, д 6/18
60-летия Октября просп, д 21, к 2
Шоссейная ул., д. 20
Центральный пр-т, корп. 302а
Парковая 15-я ул, д 46, к 10
60-летия Октября просп, д 21, к 1
Изюмская ул, д 11
Студенческая ул., д. 22, к. 3
Стандартная ул, д 19, к 2
60-летия Октября просп, д 18-3
Новогиреевская ул., д. 48
Югорский пр-д, д. 22, к. 1


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru