Главная Статьи Налогооблoжение Декларация о доходах госслужащих


Услуги юристов




Декларация о доходах госслужащих

Декларация о доходах госслужащих имеет незначительные отличия от этого же документа применительно к другим налогоплательщикам. Поскольку изменения были введены совсем недавно, не все граждане имеют представление о них.

Особенности декларации о доходах госслужащих

Определенные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации устанавливают обязанность для государственных служащих, они должны каждый год предоставлять в налоговую службу информацию о собственном имущественном и финансовом положении.

К перечню лиц, которые обязаны предоставлять данную информацию, относятся работники аппарата президента, правительства, а также представители МВД, МЧС, прокуратуры и некоторых других ведомственных служб. Эта же обязанность относится и ко всем членам семьи госслужащих. В том числе декларированию подлежит и имущество несовершеннолетних членов семьи (за них отчетность подают их родители).

По закону подача декларации должна проходить в определенный срок, единый для всех — не позднее 30-го апреля каждого года. Если же декларация о доходах госслужащих не была подана своевременно, это может быть чревато наложением уголовной ответственности. В качестве наказания для нарушителя, как правило, предусматривается штраф.

Правила заполнения декларации о доходах госслужащих

Декларацию о доходах заполняют по определенной форме, в нее нужно внести анкетные данные, при этом указывают название налогового органа и личные данные плательщика, а также заполнить предложенные разделы. Форма включает также информацию об ответственности за достоверность данных, которые предоставляются налоговой службе.

В декларации нужно указывать различные виды доходов, в том числе полученные в России и за ее пределами, некоторые пункты формы могут не заполняться, если доход либо расход, указанные в них, не присутствуют.

Отдельные листы декларации заполняются не самим госслужащим, поскольку в них вносится информация, к которой он не имеет доступа, а определенными законом специалистами.

Современная декларация о доходах госслужащих отличается от деклараций других граждан преимущественно тем, что в ней, кроме собственно размера дохода, нужно указать источник его получения. Так, в декларации в данном пункте называют точное название предприятия и его идентификационный номер, а также указывают основание полученного дохода, к примеру, если доход получен на основании договора, обязательно его название и номер.

С учетом всех этих особенностей составление декларации, как правило, не вызывает особенных трудностей.

декларация,  штраф,  юрист по налогам,  Налогообложение 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

11.10.2020, 884 просмотра.


Публикации по теме
Налоговый вычет за обучение
Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры
Налогообложение индивидуальных предпринимателей
Штрафные санкции по кредитам для физических лиц
Какие налоги платит ИП
Задолженность по налогам ООО
Дарственная на долю в квартире: как составить дарственную, которую невозможно оспорить?
Составление договора дарения автомобиля
Что нужно знать о налоге на дарение недвижимости?
Порядок действий при оформлении наследства после смерти собственника
 
 



Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Консультации юристов


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru