Главная Статьи Недвижимость Договор на покупку квартиры: что проверить?


Услуги юристов


Советы юриста


Договор на покупку квартиры: что проверить?

Приобретение нового жилья требует от покупателя внимательности и осторожности. Момент заключения договора на покупку квартиры является ключевым, так как именно этот документ станет основанием вашего законного владения недвижимостью. Согласование сделки лучше доверить специалисту, это надежный вариант для покупателя. Если же вы решили обойтись своими силами, проверьте в договоре значимые условия, о которых будет подробно рассказано в этом материале.

Предмет договора

В заключаемом договоре должна быть формулировка, что продавец передает покупателю квартиру именно в собственность. Вы становитесь собственником недвижимости, а все права продавца на нее прекращаются. Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Описание квартиры

Характеристика продаваемой квартиры и ее место нахождения должны быть точно и подробно конкретизированы. В частности, описание жилья должно содержать:

Также стоит проверить сведения об оборудовании квартиры сантехникой и кухонной плитой. Детальное описание отделки комнат желательно, но не обязательно.

Цена квартиры и порядок оплаты

В договоре указывается стоимость квартиры в рублях, а также срок и форма расчета. Если деньги переводятся на банковский счет продавца, обратите внимание на принадлежность счета именно ему, а не третьим лицам. Так вы избежите лишних претензий по оплате. 
Как правило, покупатель оплачивает квартиру в момент подписания договора. Расписка о полном получении продавцом от вас наличных денег совершается на самом экземпляре договора. Безналичный расчет совершается в банке.

Основание приобретения квартиры продавцом

Отчуждаемая квартира должна принадлежать продавцу на праве собственности. В тексте договора должны присутствовать сведения об основании приобретения продавцом жилья (покупка, обмен, приватизации, наследство и др.), а также вписаны реквизиты правоустанавливающих документов.

Момент передачи квартиры и переход риска гибели

Избегайте формулировки в тексте, что квартира фактически передана покупателю до подписания договора, когда в реальности это не так. Целесообразно в договоре согласовать точную дату передачи помещения и ключей и оформить отдельный акт. При этом в основном договоре указывается, что риск случайной гибели (пожар, обрушение жилого помещения и т.п.) или любого повреждения квартиры переходит к вам в момент передачи.

Права иных лиц на квартиру

Обязательным условием договора покупки жилого помещения является прямое указание на существующие права пользования третьих лиц. Для вас важно оговорить, что продавец гарантирует отсутствие прав пользования и проживания в продаваемой квартире третьих лиц и других обременений (ипотека, залог, арест и т.д.).

Снятие с учета продавца и его семьи

В тексте должна быть оговорена конкретная дата, до которой члены семьи продавца должны совершить действия по снятию с регистрационного учета из квартиры. Обычно это срок от трех до четырнадцати дней с момента продажи.

Представитель продавца по доверенности

Наиболее безопасный вариант для вас – это покупка квартиры непосредственно у собственника. Действие продавца при заключении договора через представителя по доверенности несет в себе риск. Поэтому если вы сомневаетесь в надежности поверенного продавца, разумно отказаться от сделки. Но если вы готовы работать с представителем, лучше встретиться с продавцом лично, чтобы убедиться в его дееспособности.

Оформление договора

Существует ряд требований закона, касающихся оформления договора на приобретение недвижимости:

Будьте осмотрительны и доверяйте интуиции. Удачи вам!

оформление недвижимости,  квартира,  адвокат по жилищным делам,  юрист по недвижимости 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

25.10.2020, 1227 просмотров.


Публикации по теме
Договор найма жилья. Как нанимателю защитить свои интересы?
Договор аренды нежилого помещения: как собственнику защитить свои интересы
Переуступка прав аренды
Кадастровый паспорт на квартиру
Как проходит прием-передача квартиры в новостройке?
Легализация самовольной постройки
Как проходит оформление дарственной на квартиру?
Расторжения договора аренды досрочно
Аренда квартиры с правом выкупа
Как обезопасить себя от мошенничества с недвижимостью.
 
 



Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Консультации юристов
"Цена доверчивости" при покупке-продаже квартиры
Использование возможностей адвоката по жилищным спорам с пользой для клиента
Поиск юриста по жилищным спорам
Передаточный акт при аренде квартиры
Возмещение ущерба при затоплении квартиры, пожара или аварии иного рода
Как проходит покупка гаража?
Регистрация самовольной постройки
Оспаривание кадастровой стоимости
Исправление кадастровых ошибок


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru