Главная Статьи Недвижимость Аренда квартиры с правом выкупа


Услуги юристов




Аренда квартиры с правом выкупа

Приобретение квартиры за ипотечные средства является распространенной операцией. Высокая стоимость недвижимости делает невозможной покупку жилья для среднестатистического россиянина на наличный расчет.

В документообороте существует еще одна правовая процедура получения права собственности на жилье – аренда квартиры с правом выкупа. Сделка не получила широкого распространения, так как договор предусматривает длительный срок, в течение которого существует возможность кардинального изменения рыночной стоимости квадратного метра или семейных обстоятельств сторон соглашения.

Особенности договора аренды с правом выкупа

Арендатор, заключая договор найма с правом выкупа, получает возможность проживания в квартире, за которую он кроме ежемесячных взносов за съем помещения погашает владельцу квартиры ее стоимость. Обычно платежи оформляются двумя банковскими квитанция, одна из которых подтверждает оплату аренды, а вторая частичный транш в счет цены недвижимости. Съемщик жилья не переплачивает значительные проценты банку, что является преимуществом рассрочки перед ипотекой.

Стоимость такого жилья обычно несколько выше среднестатической цены аналогичного помещения, что выгодно для владельца квартиры. Риски же по отчуждению собственности у хозяина объекта минимальны, так как имущественные права переходят арендатору лишь после полного погашения обязательств нанимателя перед владельцем квартиры.

Договор представляет интерес для тех из владельцев жилья, которые долго не могут продать квартиру или не имеют полноценной возможности заниматься ее реализацией.

Обычно регламент сделки подразумевает родственные или дружеские отношения между сторонами, где сотрудничество взаимовыгодно.

Правила составления договора

Такая сделка, как аренда квартиры с правом выкупа, из-за недостаточно разработанной юридической базы требует обязательного сопровождения правоведа, специализирующегося на жилищных вопросах.

Обязательные параграфы договора аренды с последующим выкупом:

Кроме этих пунктов, договор должен содержать информацию о возможном повышении или понижении стоимости жилья, что достигается путем внесения информации о привязки цены к курсу доллара или инфляции.

Нюансы для арендатора

Аренда квартиры с правом выкупа – длительная по срокам сделка. Если владелец квартиры внезапно умер, то это не является законным основанием для прекращения договорных отношений с правопреемниками хозяина помещения.

Иногда арендодатель может без ведома нанимателя заложить жилье в банке. Чтобы обезопасить себя от рисков неплатежей заемщика и потенциального ареста жилья, лучше заранее согласовать с владельцем квартиры возможность регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства, что сделает имущество негодным для полноценного банковского обеспечения.

Несмотря на подводные камни, специфичная сделка является достаточно выгодной для обеих сторон. Договор между арендатором и владельцем жилья после полного расчета подлежит регистрации в уполномоченном органе (Росреестре).

юрист по недвижимости,  договор аренды,  аренда,  договор,  Ответственность 


Юридическая помощь
Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

20.09.2020, 1415 просмотров.


Публикации по теме
Договор найма жилья. Как нанимателю защитить свои интересы?
Договор аренды нежилого помещения: как собственнику защитить свои интересы
Переуступка прав аренды
Кадастровый паспорт на квартиру
Как проходит прием-передача квартиры в новостройке?
Договор на покупку квартиры: что проверить?
Легализация самовольной постройки
Как проходит оформление дарственной на квартиру?
Расторжения договора аренды досрочно
Как обезопасить себя от мошенничества с недвижимостью.
 
 



Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Консультации юристов
Услуги адвоката по ДТП
Корпоративное право: решение любых вопросов, включая споры в строительной отрасли
Какие правила содержания животных в квартире должны соблюдаться их хозяевами?
Какое наказание подразумевает продажа алкоголя несовершеннолетним?
Что такое контрафактная продукция? Предусмотренное законом наказание
Чем обернется неисполнение решения суда?
Адвокат поможет в любых ситуациях, в том числе в отношении наследования имущества
Передаточный акт при аренде квартиры
Как правильно составить акт приема-передачи квартиры?


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru