Главная Статьи Иные жилищные темы Жилищный кодекс и правовое положение несовершеннолетних





"); obj.document.write("

"); } -->

Жилищный кодекс и правовое положение несовершеннолетних

СтатьиИные жилищные темы


Статья 72 ЖК РФ устанавливает право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма: обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение 14 рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
Ранее действовала ст. 67 ЖК РСФСР (ч. 3), в соответствии с которой для обмена жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в которых проживали несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требовалось разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживали исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производился их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет - самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Представляется, что в настоящее время формулировка статьи улучшилась, поскольку при применении жилищного законодательства субсидиарно применяются и нормы гражданского.
Статья 91 ЖК РФ определяет основания выселения нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения: без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Сравнение с ранее действовавшей ст. 98 ЖК РСФСР позволяет сделать вывод, что редакция предложения улучшилась, а в целом ситуация не изменилась.
В разделе IV ЖК РФ "Специализированный жилищный фонд" о несовершеннолетних упоминается в ст. 103 и 110.
Статья 103 ЖК РФ регулирует выселение граждан из специализированных жилых помещений. В соответствии с ее 2-й частью не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; <...>
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; <...>.
Этим гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.
До 1 марта 2005 г. в соответствии со ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могли быть выселены из служебных жилых помещений:
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Указанным гражданам предоставлялось жилое помещение, которое должно было отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (ст. 97 ЖК РСФСР). При этом следует отметить, что в статье не говорилось о благоустроенности жилого помещения.
В ст. 108 ЖК РСФСР не говорилось о выселении из общежитий, так как действовала специальная ст. 110 ЖК РСФСР, в соответствии с которой лица, перечисленные в ст. 108 ЖК РСФСР, могли быть выселены из общежития лишь с предоставлением им другого жилого помещения (ст. 97).
При анализе материала видно, что в настоящее время могут быть выселены из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления другого жилого помещения в черте соответствующего населенного пункта семьи военнослужащих, не относящихся к п. 1 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, и одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Наконец, последняя статья, где говорится о несовершеннолетних, находится в разделе V ЖК РФ "Жилищные и жилищно-строительные кооперативы". В соответствии со ст. 111 ЖК РФ право на вступление в жилищные кооперативы имеют граждане, достигшие возраста 16 лет, и (или) юридические лица. А вот Жилищным кодексом РСФСР не устанавливалось право на вступление в члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов несовершеннолетних, поэтому норма Жилищного кодекса приведена в соответствие с п. 1 ст. 26 ГК РФ, что является положительным моментом.
До 1 марта 2005 г. действовала ст. 132 ЖК РСФСР, в которой было сказано, что наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, имеет право вселить в нанятое, арендуемое им помещение независимо от согласия собственника дома своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. В ЖК РФ соответствующая статья отсутствует, действует ст. 679 Гражданского кодекса РФ: с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Позиция законодателя в данном вопросе логична, так как договор коммерческого найма регулируется именно ГК РФ.
Таким образом, ЖК РСФСР содержал 9 статей, прямо упоминающих несовершеннолетних детей, а ЖК РФ содержит 11 таких статей, при этом 4 из них ухудшают положение несовершеннолетних, 5 - улучшают, в 2 случаях ситуация не изменяется.

Право,  Защита прав несовершеннолетних 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

25.11.2012, 11313 просмотров.

Читать дальше:
123

Публикации по теме
0 Скрытое видеонаблюдение.Что говорит закон?
0 Документация для строительных работ
0 Ответственность за самовольную постройку
0 Ожидание - удел дольщика?
0 Самоуправство
0 Ответственность поручителя по кредитному договору
0 Договор залога!
0 Ответственность за самовольную постройку?
0 Дачная амнистия
0 Выход участника из ООО



Горячая линия "Юридической помощи"
0 Срочная продажа квартир в Москве, срочно продать квартиру в Москве, быстро продать квартиру
0 ПРОДАЖА ДОЛИ И ВЫКУП ПРОБЛЕМНЫХ КВАРТИР
0 Неустойка при замороженном строительстве
0 Договор об ипотечном кредитовании
0 Некоторые проблемы долевого строительства
0 Документы для открытия ООО (2010)
0 Признание права собственности на квартиру через суд по адресу:Павшинский бульвар д. 1
0 О признании права собственности на квартиру в новостройке (признание права собственности через суд)
0 Юридический адрес по правилам
0 Новые жилищные программы для очередника
0 Почему не следует «продавать» или «покупать» автомобиль по доверенности?
0 Правила оформления документов на квартиру.
0 Право собственности через суд на квартиру Можайское шоссе, дом 45, корп. 2
0 Как восcтановить документы на квартиру?
0 Новый закон для ООО
 
 
 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru

Реклама


Юрист online
15.07.2016 Автотранспорт
13.07.2016 регистрация по месту проживания
08.07.2016 порча имущества
04.07.2016 Соседские вещи в подъезде
29.05.2016 "Условный номер" - почему?
28.05.2016 сдать комнаты
16.05.2016 сотовая связь
03.05.2016 Порча имущества,хулиганство
20.04.2016 причинение вреда здоровью
13.02.2016 оформление квартиры в собственность
12.02.2016 Электронная почта
13.01.2016 Оформление собственности
13.01.2016 Договор купли-продажи квартиры
12.01.2016 Порча имущества
12.01.2016 долевое участие
10.01.2016 Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
05.01.2016 Проблемы коммуналки
03.01.2016 Оформление дарственной
22.12.2015 Оформление жилья в собственность
29.11.2015 вторичное жилье

Снос домов
Русанова пр-д, д. 27, корп. 1
Парковая 5-я ул., д. 47, к. 3
Щелковское ш., д. 43, к. 3
Дмитровское ш., д.13, корп. 5
Стандартная ул, д 3
Кастанаевская ул., д. 27, к. 5
Ботаническая ул, д 8
Коштоянца ул., д. 25
Новорогожская ул., д. 8
Новорогожская ул., д. 12
Борисовские пруды ул, д 5, корп 1
Папанина ул, д 8
Генерала Карбышева б-р, д. 5, к. 5
Северодонецкая 2-я ул, д 1/6
Красковский 2-й, пр, д 3, к 2

Реклама

Метки
228 УК РФ  Авторское право  адвокат  адвокат наркотики  Алименты  аренда  Арест имущества  Армия  аферы  Банкротство  Бизнес Адвокат  Брачный договор  вексель  Взыскание долга  Взыскание задолженности  взыскании неустойки  Возврат долгов  Вселение  выселение  дарение  Дарственная на квартиру  договор  договор аренды  Договор дарения  договор коммерческого найма  договор поднайма  Договор ренты  Долевое строительство  Долевое участие  жилищный сертификат  закон  Законодательство  Защита прав несовершеннолетних  Защита прав собственника  Земельные отношения  инвестиции  инвестиционного  Иные жилищные темы  комнат в коммунальной квартире  мена  Москва  Мошенничество  Наказание  Налог на доходы физических лиц  НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ  Налогообложение  Наследование  наследство  Недвижимость  недвижимость в новостройке  обмен квартир  Общество  Ответственность  Ответственность по жилищному законодательству  оформление в собственность  Оформление квартиры  оформление недвижимости  переселение  Пособия на детей  Право  право собственности  право собственности на квартиру  Правовая защита  предварительный договор купли продажи квартиры  Предоставление квартир при сносе домов  Преступность  признание недействительным договора  признание права собственности на квартиры  признание права собственности через суд  призыв в армию  Приобретение недвижимости в новостройке  Приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья  продажи квартиры  Продать долю в квартире  развод  Раздел дома в судебном порядке  Раздел земельного участка  Раздел имущества  раздел квартиры  раздел предприятий  расторжение  регистрация права собственности  регистрация права собственности на квартиру  ремонт  рента  сделка купли - продажи  снос  снос домов  Соглашение  срок исковой давности  Страхование  Строительство  Строительство. Инвестиции  Суд  Судебная защита  Судебная практика  судебных  суррогатное материнство  Труд. Пособия. Пенсии.  трудовое законодательство  Усыновление  Хозяйственные споры  Хозяйственные споры.  Юридическая Консультация  юридическая фирма  Юрист 

Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Рекламма
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru