Главная Статьи Армия и Закон ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ВЫДАВАЕМЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ





"); obj.document.write("

"); } -->

ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ВЫДАВАЕМЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

СтатьиАрмия и Закон


Мнение Конституционного Суда РФ


5 апреля 2007 г. N 5-П Конституционным Судом РФ было вынесено Постановление "По делу о проверке конституционности положений п. 2 и 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и п. 8 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (эти Правила утратили силу).
Сущность заявленной жалобы состояла в следующем.
Пункт 2 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" ограничил обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях. Оно осуществляется за счет средств федерального бюджета выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов РФ по месту постановки на учет. При этом обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы уже после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.
По мнению заявителей, указанные нормы законодательства противоречат Конституции РФ в части, касающейся обеспечения жильем граждан, выполнивших возлагавшиеся на них по контракту обязанности военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года.
В результате произведенной замены льгот в натуральной форме на денежные компенсации обеспечение жильем названной категории граждан осуществляется в настоящее время исключительно путем выдачи органами исполнительной власти субъектов РФ государственных жилищных сертификатов. Такое регулирование не предполагает возможность выбора ими формы обеспечения жильем, освобождает органы местного самоуправления от обязанности предоставлять им жилье и возлагает эту обязанность на органы исполнительной власти субъектов РФ, не предусматривая при этом (в отличие от прежнего регулирования) трехмесячный срок выполнения соответствующих обязательств. Тем самым оно умаляет конституционные права и свободы человека и гражданина, не гарантируя бывшим военнослужащим и членам их семей социальную защиту и реализацию права на жилище.
Один из заявителей отказался от оформления документов на получение после увольнения с военной службы государственного жилищного сертификата со ссылкой на то, что размер соответствующей денежной субсидии недостаточен для приобретения жилья по установленным социальным нормам в избранном им месте жительства.
По результатам рассмотрения жалобы п. 2 и 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", ограничивающие права уволенных в запас военнослужащих на получение квартир, признаны противоречащими Конституции РФ.
Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что право на получение жилья военнослужащими, уволившимися до 1 января 2005 года, не должно ограничиваться только получением государственного жилищного сертификата, в отличие от тех, кто уволился после этой даты.
Конституционный Суд РФ сделал вывод, что согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" приобретение жилья в собственность с помощью государственных жилищных сертификатов для граждан, вставших на учет нуждающихся в получении жилья до 1 января 2005 года, - единственная форма обеспечения жильем, если они были уволены с военной службы до 1 января 2005 года, и приоритетная форма обеспечения жильем, если они были уволены либо подлежат увольнению с военной службы после 1 января 2005 года.
Само по себе использование государственных жилищных сертификатов в качестве формы обеспечения жильем граждан, выполнивших возлагавшиеся на них по контракту обязанности военной службы, не противоречит Конституции РФ, но только в той мере, в какой с их помощью для этих граждан обеспечивается возможность приобретения жилья в избранном месте жительства как минимум за доступную плату.
Но при этом федеральному законодателю надлежит урегулировать условия и порядок обеспечения жильем граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и уволенных или подлежащих увольнению с военной службы.

Право,  Строительство,  договор поднайма,  продажи квартиры,  договор,  право собственности,  Недвижимость,  недвижимость в новостройке,  Приобретение недвижимости в новостройке,  Приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья,  Москва,  Суд,  жилищный сертификат,  переселение,  признание права собственности на квартиры,  право собственности на квартиру 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

14.11.2012, 41295 просмотров.

Читать дальше:
123456

Публикации по теме
0 Скрытое видеонаблюдение.Что говорит закон?
0 Документация для строительных работ
0 Ответственность за самовольную постройку
0 Времянка - как объект гражданских прав
0 Ожидание - удел дольщика?
0 Самоуправство
0 Мошенничество в строительной сфере
0 О признании закрытого акционерного общества (банкротом)
0 Ответственность поручителя по кредитному договору
0 Договор залога!



Горячая линия "Юридической помощи"
0 Срочная продажа квартир в Москве, срочно продать квартиру в Москве, быстро продать квартиру
0 ПРОДАЖА ДОЛИ И ВЫКУП ПРОБЛЕМНЫХ КВАРТИР
0 Неустойка при замороженном строительстве
0 Договор об ипотечном кредитовании
0 Некоторые проблемы долевого строительства
0 Документы для открытия ООО (2010)
0 Признание права собственности на квартиру через суд по адресу:Павшинский бульвар д. 1
0 О признании права собственности на квартиру в новостройке (признание права собственности через суд)
0 Юридический адрес по правилам
0 Новые жилищные программы для очередника
0 Почему не следует «продавать» или «покупать» автомобиль по доверенности?
0 Правила оформления документов на квартиру.
0 Право собственности через суд на квартиру Можайское шоссе, дом 45, корп. 2
0 Как восcтановить документы на квартиру?
0 Новый закон для ООО
 
 
 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru

Реклама


Юрист online
15.07.2016 Автотранспорт
13.07.2016 регистрация по месту проживания
08.07.2016 порча имущества
04.07.2016 Соседские вещи в подъезде
29.05.2016 "Условный номер" - почему?
28.05.2016 сдать комнаты
16.05.2016 сотовая связь
03.05.2016 Порча имущества,хулиганство
20.04.2016 причинение вреда здоровью
13.02.2016 оформление квартиры в собственность
12.02.2016 Электронная почта
13.01.2016 Оформление собственности
13.01.2016 Договор купли-продажи квартиры
12.01.2016 Порча имущества
12.01.2016 долевое участие
10.01.2016 Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
05.01.2016 Проблемы коммуналки
03.01.2016 Оформление дарственной
22.12.2015 Оформление жилья в собственность
29.11.2015 вторичное жилье

Снос домов
Красных зорь ул., д. 33
Шмитовский пр, д 33, к 1
Рогожский вал ул., д. 13, кор. 2
Ярославское ш., д. 128
Сосинская пр-д, д. 8/12
Академика Павлова ул., д. 56
Варшавское ш, д 88
Пантелеевская ул, д 24
Тишинский М. пер., д. 15, стр. 1
Ленинский пр., д. 43, к. 11
Староорловская ул, д 107
Грузинская М., д. 29, стр. 1
Героев Панфиловцев ул., д. 17, к. 4
Лосевская ул., д. 22
Пресненский вал, д. 30

Реклама

Метки
228 УК РФ  Авторское право  адвокат  адвокат наркотики  Алименты  аренда  Арест имущества  Армия  аферы  Банкротство  Бизнес Адвокат  Брачный договор  вексель  Взыскание долга  Взыскание задолженности  взыскании неустойки  Возврат долгов  Вселение  выселение  дарение  Дарственная на квартиру  договор  договор аренды  Договор дарения  договор коммерческого найма  договор поднайма  Договор ренты  Долевое строительство  Долевое участие  жилищный сертификат  закон  Законодательство  Защита прав несовершеннолетних  Защита прав собственника  Земельные отношения  инвестиции  инвестиционного  Иные жилищные темы  комнат в коммунальной квартире  мена  Москва  Мошенничество  Наказание  Налог на доходы физических лиц  НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ  Налогообложение  Наследование  наследство  Недвижимость  недвижимость в новостройке  обмен квартир  Общество  Ответственность  Ответственность по жилищному законодательству  оформление в собственность  Оформление квартиры  оформление недвижимости  переселение  Пособия на детей  Право  право собственности  право собственности на квартиру  Правовая защита  предварительный договор купли продажи квартиры  Предоставление квартир при сносе домов  Преступность  признание недействительным договора  признание права собственности на квартиры  признание права собственности через суд  призыв в армию  Приобретение недвижимости в новостройке  Приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья  продажи квартиры  Продать долю в квартире  развод  Раздел дома в судебном порядке  Раздел земельного участка  Раздел имущества  раздел квартиры  раздел предприятий  расторжение  регистрация права собственности  регистрация права собственности на квартиру  ремонт  рента  сделка купли - продажи  снос  снос домов  Соглашение  срок исковой давности  Страхование  Строительство  Строительство. Инвестиции  Суд  Судебная защита  Судебная практика  судебных  суррогатное материнство  Труд. Пособия. Пенсии.  трудовое законодательство  Усыновление  Хозяйственные споры  Хозяйственные споры.  Юридическая Консультация  юридическая фирма  Юрист 

Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Рекламма
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru