Главная Статьи Семейное право Установление отцовства в судебном порядке




Установление отцовства в судебном порядке

СтатьиСемейное право

Судебный порядок в наилучшей степени гарантирует справедливое решение данного вопроса. Предполагаются две возможные ситуации установления отцовства в судебном порядке. Первая, наиболее распространенная, - когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса. Вторая ситуация - когда мать ребенка препятствует фактическому отцу установить свое отцовство в добровольном порядке в органах загса. В таком случае происхождение ребенка от данного отца может быть установлено судом.

В случае, когда лицо, являющееся фактическим отцом ребенка, узнает, что другой мужчина записан в качестве отца этого ребенка, фактический отец вправе оспорить эту запись в судебном порядке и требовать установления его отцовства в отношении данного ребенка.

Лицами, наделенными правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, могут являться:

Причем несовершеннолетние родители вправе сами требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке по достижении 14 лет.

Лицо, которому судом было уже отказано в праве зарегистрироваться в качестве отца ребенка в органах загса в случае, когда мать ребенка умерла, недееспособна, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно, не вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Отказ органа опеки и попечительства дать свое согласие на добровольное признание фактическим отцом своего отцовства в органах загса не является препятствием для обращения в дальнейшем в суд с требованием об установлении отцовства.

Отцовство в отношении лица, достигшего совершеннолетия, может быть установлено в судебном порядке только по требованию самого этого лица, а в случае недееспособности - его опекуном или органом опеки и попечительства.

Не устанавливается никаких сроков для подачи заявления в суд об установлении отцовства. Такое заявление может быть подано в любое время (с учетом отмеченного выше ограничения 18-летним возрастом) независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, т.к. для таких требований не установлен срок давности.

Все дела об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства. Иск предъявляется к предполагаемому отцу, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах загса, а если мать препятствует подаче заявления - то к матери. Если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта). В судебном порядке факт признания предполагаемым отцом ребенка своего отцовства может быть установлен только при условии, что он при жизни признавал себя отцом данного ребенка.

Согласно СК РФ судья не связан никакими конкретными обстоятельствами и должен принимать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы.

Суд, разумеется, должен принимать во внимание, в том числе и те обстоятельства, которые ранее трактовались как подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами.

Судебно-медицинская экспертиза (гинекологическая, биологическая и др., и в том числе - медико-генетическая) при определенной ситуации может быть необходима для разрешения целого ряда вопросов, связанных с происхождением ребенка. Результаты экспертизы могут дать ответы на такие вопросы, как, например, способен ли ответчик к деторождению, не исключается ли отцовство данными состава крови ответчика и ребенка, не произошло ли зачатие ребенка в период, когда ответчик проживал в другом населенном пункте, выезжал в командировку, отпуск и т.д. Судебно-медицинская экспертиза может быть назначена судьей в стадии подготовки дела либо в любой стадии процесса до вынесения решения по ходатайству сторон, третьих лиц, прокурора или же по собственной инициативе.

По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен.

В случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении его решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения геномной дактилоскопии, или, наоборот, отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения гинекологической или иной экспертизы.

Суд 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

06.07.2014, 6787 просмотров.


Публикации по теме
Процедура выселения из квартиры: правовые аспекты и процесс реализации
Что такое незаконное предпринимательство? Наказания, предусмотренные законом
Незаконная перепланировка квартиры: санкции и ответственность собственника жилья
Не можете выплатить кредит? Признайте себя банкротом!
Как отказаться от алиментов, выплачиваемых на ребенка?
Как разделить лицевой счет в квартире? В каких ситуациях процедура невозможна
Гарантия на обувь: важные нюансы, которые нужно знать покупателю
Как проверить квартиру на юридическую чистоту
Как правильно вести строительные работы в выходные дни: основные законодательные нормы
Возможен ли отказ от отцовства?



Горячая линия "Юридической помощи"
Срок давности исполнительного производства дел, передаваемых судебным приставам
Как и когда платится госпошлина за регистрацию права собственности?
Исправительные работы: что нужно знать об этом виде наказания?
Беременная на испытательном сроке: можно ли ее уволить?
Как правильно составить заявление о приеме на работу?
 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru


Юрист online
Договор дарения долей в квартире
судебная практика
Автотранспорт
регистрация по месту проживания
порча имущества
Соседские вещи в подъезде
"Условный номер" - почему?
сдать комнаты
сотовая связь
Порча имущества,хулиганство
причинение вреда здоровью
оформление квартиры в собственность
Электронная почта
Оформление собственности
Договор купли-продажи квартиры
Порча имущества
долевое участие
Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
Проблемы коммуналки
Оформление дарственной

Снос домов
Озерная ул, д 30, к 1
Ереванская ул., д. 27
Юных Ленинцев ул., д. 65/47
Гвардейская ул., д. 10
Староорловская ул, д 111, стр 1
Козихинский Б. пер., д. 13, стр. 1
Генерала Глаголева ул., д. 8, к. 3
Колхозная ул., д. 47
Волжский бульвар, д. 18, к. 2
Первомайская ул, д 77, стр 1
Колхозная ул., д. 59
Руставели ул., д. 3, к. 3
Окская ул, д 8, к 1
Мценская ул, д 22
Загородное ш, д 6, к 4


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru