Главная Статьи Строительство, инвестиции, ремонт. Экономико-правовое исследование проблем иностранных инвестиций




Экономико-правовое исследование проблем иностранных инвестиций

СтатьиСтроительство, инвестиции, ремонт.

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Много раз специалисты в области экономики и права обращались к исследованию такого явления, как иностранные инвестиции, мировой объем которых, резко возросший в 90-х гг., все еще продолжает расти. Давалось немало рекомендаций как экономического, так и правового характера по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику. Однако если охарактеризовать ситуацию в части исследованности проблем иностранных инвестиций, то окажется, что мы все еще на перепутье, как в самом начале реформ. Так, по-прежнему обсуждается на страницах печати вопрос: надо ли национализировать добывающую промышленность, чтобы иметь источник доходов для построения социального государства?
Об актуальности проблем иностранных инвестиций свидетельствует опубликованная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) информация о тенденциях развития прямых иностранных инвестиций. Согласно докладу ОЭСР Россия наряду с Китаем и Индией характеризуется как страна со значительным потенциалом для прямых иностранных инвестиций. Но реализуется он благодаря потребительскому буму, а не экономической политике властей.

Все это говорит о том, что по-прежнему, как и в начале реформ, возникают вопросы о связи инвестиционной политики государства и инвестиционного климата в стране, их влиянии на объем иностранных частных инвестиций, притекающих в страну. Инвестиционный климат характеризуется не столько тем, комфортно ли чувствуют себя иностранные инвесторы, сколько тем, как себя ощущают отечественные производители. В докладе ОЭСР отмечается: несмотря на то что прямые иностранные инвестиции выросли в 2004 г., объем внутренних инвестиций в Российской Федерации уменьшился на 10%. При этом российский бизнес в том же году инвестировал за границей значительные суммы (9,6 млрд. долл.), что может свидетельствовать о дискомфорте инвестиционного климата для отечественных инвесторов.
Наличие нерешенных проблем и актуальность темы иностранных инвестиций, таким образом, возросли по сравнению с начальным периодом экономических реформ. В этой ситуации появление специального экономического исследования, посвященного иностранным инвестициям, инвестиционной политике в регионах, к тому же с постановкой проблем правового регулирования иностранных инвестиций, следует только приветствовать.
Автор рецензируемой книги исследует вопросы инвестиционной политики, включая ее законодательный аспект, анализирует участие государства в международных договорах, регулирующих инвестиции, а также оценивает роль иностранных инвестиций в развитии отдельных регионов Российской Федерации. Много внимания в монографии уделено привлечению средств иностранных инвесторов в проекты, осуществляемые на территории области (края, республики). Основываясь на экономических исследованиях, автор обращается к правовым вопросам регулирования. Это выделяет данную монографию среди всех изданных ранее, которые были посвящены либо исключительно экономическим, либо правовым аспектам иностранных инвестиций.
Опираясь на экономический анализ иностранных инвестиций, автор затрагивает правовые аспекты такой проблемы иностранных инвестиций, как их международно-правовая защита. Характер экономического исследования иностранных инвестиций позволяет автору по-новому оценить роль и значение отдельных положений заключаемых в мире двусторонних соглашений о поощрении и защите иностранных инвестиций, а также поставить проблему, связанную с участием Российской Федерации в разработке многостороннего соглашения об иностранных инвестициях, предложенного ОЭСР еще в конце XX в., однако до сих пор не разработанного.
В книге раскрывается экономическое содержание понятия «иностранная инвестиция»: это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Автор справедливо проводит знак равенства между инвестициями и капиталом как экономической категорией. Вложения, в какой бы форме они ни осуществлялись (материальной или интеллектуальной собственности, материальной ценности или субъективного права), «вливаются» в капитал, растворяются в нем. Момент превращения того или иного объекта в капитал становится юридическим фактом, с которым юристы связывают факт осуществления инвестиций, появления у инвестора особого статуса, характеризуемого специальными правами и обязанностями. Автор подчеркивает значение денежных средств как объекта инвестирования. По его словам, «вложениями могут быть как собственные, так и заемные средства инвестора» (ст. 7). Основываясь на этом суждении, можно прийти и к другому выводу. Любой объект, чтобы стать капиталом или инвестицией, должен сначала получить денежную оценку. Именно денежная сумма, в которую оценен любой материальный или нематериальный объект, становится капиталом или, как это следует из учения К. Маркса, стоимостью, приносящей прибавочную стоимость.
Большой интерес представляет собой анализ кейнсианской теории инвестиций. По мнению Д. Кейнса, уровень инвестиций основывается во многом на такой категории, как склонность к сбережению. Действительно, заключая договор банковского вклада с целью сохранения и преумножения сбереженных средств, клиент становится инвестором. Его деньги (сбережения) превращаются в инвестиции, которые в процессе банковской деятельности используются коммерческими организациями как капитал. Благодаря превращению средств клиента (при участии банка) в капитал клиент не просто сберегает свои средства, а получает оговоренные в договоре банковского вклада проценты, представляющие собой согласно экономической теории прибавочной стоимости прибавочный продукт, приносимый капиталом. Банковские депозиты, рассматриваемые автором как разновидность инвестиций, высвечивают по-новому статус банков как посредников в торговых отношениях, где предметом торговли выступают деньги, денежные средства. Избранный автором подход к теме инвестиций позволяет подойти иначе и к решению общих правовых проблем регулирования инвестиций. Автор подчеркивает, что любой инвестор, в том числе и иностранный, нуждается в специальных средствах защиты своих прав.
Автор книги выделяет различные виды инвестиций: финансовые и реальные. Финансовые представляют собой вложения в акции и облигации, реальные инвестиции — в основные и оборотные средства производственного предприятия (ст. 13). Для выявления сущности понятия иностранных инвестиций автор обращается к нормам действующего в России законодательства (Федеральный закон «Об иностранных инвестициях» и Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений). В частности, автор пытается на основе понятия „инвестиционный проект“ построить свои рассуждения о том, как оно раскрывает содержание понятия иностранных инвестиций.
К зарубежным инвестициям, по мнению автора, относятся инвестиции в форме создания дочерних компаний. При этом автор утверждает, что дочерняя компания принадлежит одному или нескольким партнерам и в значительной степени финансируется заемными капиталами, а объем финансирования зависит от уровня доходности (ст. 16). Признаками же, используемыми для выделения категории „дочерняя компания“ среди коммерческих организаций, являются признаки, которые используются для характеристики любой организации, осуществляющей деятельность на рынке того или иного государства в форме самостоятельного юридического лица. Таким образом, автор устанавливает, что между созданием дочерней компании за рубежом и юридическим фактом осуществления инвестиции существует определенная связь.
В настоящее время все большую популярность завоевывают исследования, проводимые на границе экономической и правовой науки. Экономический анализ права давно зарекомендовал себя как весьма плодотворное направление исследовательской работы, которое необходимо при принятии соответствующего правового решения. Одно из несомненных достоинств рецензируемой книги — обращение к экономическому анализу иностранных инвестиций при сопоставлении его результатов с соответствующими положениями действующего законодательства.
Экономический анализ права представляет собой новую отрасль знаний, весьма полезную для образовательной подготовки юристов и экономистов. Существо этого предмета науки состоит в том, что любое правовое решение вызывает определенные экономические последствия. Прогнозирование этих последствий позволяет избежать ошибок при осуществлении законопроектной деятельности. Экономический анализ права становится обязательным при проведении масштабных экономических реформ, когда действия органов власти программируются на определенный экономический результат, а решение вопроса о выборе надлежащих правовых средств имеет ключевое значение в правовом обеспечении экономических реформ.
Экономический анализ права предписывает разработчикам проектов законов учитывать уровень издержек при соблюдении прав, в частности права собственности, защиты прав инвестора. При неразвитости общественных отношений, при огромных скопившихся ресурсах и небольшом количестве пользователей издержки соблюдения права собственности (регистрация недвижимости, регистрация права собственности на движимые объекты) могут превышать выгоды, извлекаемые из собственности, что, в свою очередь, оказывает отрицательное воздействие на развитие отношений, основанных на признании права собственности или признании прав инвестора.
Особенно интересны экономические последствия, вызванные искажениями при защите прав на интеллектуальную собственность, учитывая, что эти права характеризуются исключительностью, а их защита целиком строится на системе регистрации этих прав.
Рецензируемую книгу следует рассматривать как первую заявку на то, чтобы явление иностранных инвестиций (или просто инвестиций) рассматривать в аспекте развития новой отрасли знаний, основанной на использовании экономических исследований, как основания для принятия правильных решений в законодательстве.
Несомненным достоинством книги является экономический анализ, иллюстрирующий инвестиционную политику России. Автор показывает, как были использованы многочисленные факторы, благоприятствующие росту инвестиций в период экономических реформ, дает прогноз активизации инвестиционной деятельности в 2005 — 2008 гг. (ст. 19, 20), анализирует проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в России. По мнению автора, к трудностям на пути иностранных инвесторов в России относятся часто меняющееся таможенное и налоговое законодательство и недостаточная защита права собственности. Все эти трудности относятся к разряду правовых. Именно поэтому автор специально останавливается на вопросах международно-правовой защиты иностранных инвесторов.
Автор справедливо связывает действие международно-правовой защиты иностранных инвестиций с международным движением капитала, а успех в экономическом развитии того или иного государства — со степенью участия этого государства в международном разделении труда (ст. 38, 39). Однако с некоторыми оценками автора трудно согласиться. Например, неясно, почему иностранные инвестиции, как утверждает автор, имеют преимущества перед другими формами финансирования и почему именно иностранные, а не отечественные инвестиции следует рассматривать как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, и именно иностранные инвестиции „не ложатся бременем на государственный бюджет и его внешний долг“ (ст. 39). Можно предположить, что если бы автор и дальше продвинулся в области экономического анализа права, он подверг бы коррекции свои собственные высказывания. Инвестиции — это не гранты и не субсидии, которыми государство в тех или иных случаях подправляет развитие экономики. Инвестиции, как правильно утверждает автор в самом начале работы, — это капитал, а капитал — прибавочный продукт, который рассчитывает получить инвестор. Если его расчет не оправдывается, то не возникает интерес инвестировать капитал. Он просто вывозится из страны туда, где можно из него извлечь прибыль.
При характеристике международно-правового механизма защиты иностранных инвестиций автор также был недостаточно корректен. Он приводит лишь часть международно-правового механизма защиты, созданного Мировым банком. Мировой банк использовал три важнейших элемента в международно-правовой системе защиты инвестиций: Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), Международное агентство по гарантиям инвестиций и двусторонние соглашения о поощрении и защите инвестиций (Агентство). При этом и МЦУИС, и Агентство были „творением“ Мирового банка.
Двусторонние инвестиционные соглашения (ДИС), к которым относятся соглашения о поощрении и защите инвестиций, заключаемые между правительствами экспортера и импортера капитала, создают правовую основу для применения как МЦУИС, используемого для разрешения споров между государством, принимающим иностранные инвестиции, и инвестором, так и Агентства, обеспечивающего международное страхование инвестиций от политических рисков (война, революции, гражданские волнения, национализация и другие меры, лишающие инвесторов вложенного капитала).
Автор книги абсолютно прав в оценке созданных Мировым банком институтов, подчеркивая, что даже в условиях несовершенного российского законодательства и ограниченности в применении названных международных институтов они позволяют обеспечивать быструю эффективную компенсацию инвестору при наступлении политических рисков.
Было бы несправедливым ставить в упрек автору неточность, допущенную им в оценке действия этого международно-правового механизма защиты иностранных инвестиций в России. Так, по словам автора, „неучастие Российской Федерации в Вашингтонской конвенции означает ограничение иностранного инвестора в праве обращения к правовым средствам разрешения спора, предусмотренным в Вашингтонской конвенции“.
Речь идет не об ограничении прав инвестора, а о непоследовательности в проведении инвестиционной политики. Сложившаяся ситуация вокруг Вашингтонской конвенции, создавшей МЦУИС, по меньшей мере кажется странной. Россия не ратифицировала эту Конвенцию и тем самым как бы лишила иностранных инвесторов возможности искать защиты своих прав в специализированном инвестиционном арбитраже. Это, несомненно, отпугивает инвестора. Однако чтобы исправить эту ситуацию, государство вместо ратификации Вашингтонской конвенции разрабатывает Типовое соглашение о поощрении и защите инвестиций, в котором предусмотрено условие об обращении в МЦУИС, снабженное многочисленными оговорками, что связано с отсутствием ратификации Россией Вашингтонской конвенции.
В данном случае упрека заслуживает не автор книги, а органы государства, не подготовившие условия для применения международно-правовых средств защиты иностранных инвестиций. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2001 г. N 456 (с изменениями от 11 апреля 2002 г.) предоставляется возможность обращения в МЦУИС для разрешения возникшего инвестиционного спора, даже несмотря на то, что Российская Федерация, как справедливо указывает автор, не является участницей Вашингтонской конвенции. Остается только проявить последовательность в проведении политики привлечения иностранных инвестиций и ратифицировать Вашингтонскую конвенцию. Статья подготовлена при содействии Дорониной Н.Г.

Строительство,  инвестиции,  ремонт 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

07.08.2012, 6317 просмотров.


Публикации по теме
Незаконная перепланировка квартиры: санкции и ответственность собственника жилья
Как проверить квартиру на юридическую чистоту
Как правильно вести строительные работы в выходные дни: основные законодательные нормы
При покупке жилья у родственника имущественный вычет не предоставят
Документация для строительных работ
Ответственность за самовольную постройку
Времянка - как объект гражданских прав
Ожидание - удел дольщика?
Мошенничество в строительной сфере
Ответственность за самовольную постройку?



Горячая линия "Юридической помощи"
Как и когда платится госпошлина за регистрацию права собственности?
Исправительные работы: что нужно знать об этом виде наказания?
Беременная на испытательном сроке: можно ли ее уволить?
Как правильно составить заявление о приеме на работу?
Как происходит замена номеров авто? В каких ситуациях она необходима
 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru


Юрист online
Договор дарения долей в квартире
судебная практика
Автотранспорт
регистрация по месту проживания
порча имущества
Соседские вещи в подъезде
"Условный номер" - почему?
сдать комнаты
сотовая связь
Порча имущества,хулиганство
причинение вреда здоровью
оформление квартиры в собственность
Электронная почта
Оформление собственности
Договор купли-продажи квартиры
Порча имущества
долевое участие
Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
Проблемы коммуналки
Оформление дарственной

Снос домов
Коммунарская ул, д 17
Коммунарская ул, д 12
Колхозная ул., д. 27
Вавилова ул., д. 16
Генерала Глаголева ул., д. 8, к. 3
Молодогвардейская ул., д. 24, к. 1
Щелковское ш., д. 35, к. 2
КОЛХОЗНАЯ УЛ., Д. 100
Генерала Глаголева ул., д. 10
Карамышевская наб., д. 4
Пятницкая ул., д. 43, стр. 1
Варшавское ш., д. 234
Молодогвардейская ул., д. 36, к. 5
Академика Королева ул., д. 26
Сходненская ул, д 22а


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru