Главная Статьи Хозяйственные споры. Анализ стоимости чистых активов управления финансами предприятия




Анализ стоимости чистых активов управления финансами предприятия

СтатьиХозяйственные споры.

АНАЛИЗ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Диапазон использования чистых активов в практической деятельности хозяйствующих субъектов очень широк: от обоснования возможности выплаты дивидендов до стратегического управления собственностью, включая возможность самого существования предприятия.
В нормативно-правовых документах употребляется термин «стоимость чистых активов», в научной, учебной литературе, в СМИ — термин «чистые активы».
Чистые активы — новый термин, его не было в условиях административного управления. С позиций современной экономической теории изменение величины чистых активов, имевшее место по истечении отчетного периода, рассматривается как прибыль.
В практической деятельности в настоящее время утвердилось понимание чистых активов как активов предприятия (коммерческой организации), свободных от всех долговых обязательств.
Чистые активы предназначены для использования предприятиями таких организационно-правовых форм, как акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия, а также в практической деятельности коммерческих банков и имеют особое значение для паевых инвестиционных фондов.
Как показывает практика, более внимательно к чистым активам относятся общества с ограниченной ответственностью, если они входят в состав холдинга.
Рассмотрим управленческую ситуацию на примере одного из крупных и значимых для экономики Оренбургской области предприятий — ООО «Медногорский медносерный комбинат» ( «ММСК»). Один из крупнейших вкладчиков в уставный капитал «ММСК» — ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». «ММСК» — дочернее хозяйственное общество этой компании.
Экономическими службами «ММСК» проводится мониторинг чистых активов в разрезе годовых и квартальных дат, а также ежегодно определяется балансовая стоимость чистых активов, приходящаяся каждому учредителю.
Как видно из таблицы 1, «ММСК» имеет положительную динамику роста чистых активов при стабильном уровне уставного капитала. Динамика чистых активов говорит о том, что предприятие развивается и данный рост (об этом свидетельствуют и другие, не приводимые в таблице 1 показатели) в основном происходит за счет внутренних источников.

В начале 2005 г. руководство ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» приняло решение о создании коммерческого банка «Кольцо Урала» с целью аккумулирования денежных средств компании в одном банке. «ММСК» выступил одним из учредителей этого банка. В апреле 2005 г. «ММСК» перечислил в качестве вклада в уставный капитал, допустим, 48 млн руб. (более 30% в уставном капитале банка). При этом в Банк России комбинатом предварительно были представлены все формы отчетности за последние три года, расшифровка всех статей баланса, основные портфельные договора (контракты) и разного рода аналитические таблицы. Особую значимость в представленных документах имел расчет стоимости чистых активов. Дополнительно к отчетности за три года была представлена и промежуточная бухгалтерская отчетность за первый квартал 2005 г. В квартальных отчетных формах уже фигурировал большой кредит, допустим, 47 млн руб., взятый «ММСК» в конце марта 2005 г. для строительства цеха серной кислоты. У аналитиков Банка России возник резонный вопрос: с одной стороны комбинат берет банковский кредит, а с другой — почти на ту же величину делает вклад в уставный капитал другого банка. Для выяснения вопроса Банк России затребовал оперативный бухгалтерский баланс, баланс без взятого кредита на 21 марта 2005 г. и произвел перерасчет стоимости чистых активов. Однако и это показало, что комбинат имеет достаточно собственного капитала (чистых активов) для того, чтобы выступить учредителем коммерческого банка. Банк России использовал показатель стоимости чистых активов как индикатор для оценки ситуации и как инструмент контроля для оценки реальности вклада организации-учредителя при образовании коммерческого банка.
В Приказе Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз «Порядок оценки стоимости чистых активов» указывается, что стоимость чистых активов рассчитывается ежеквартально. Показатели стоимости чистых активов, рассчитанные на квартальные даты, могут существенно отличаться от значения показателя, рассчитанного по годовому бухгалтерскому балансу. Однако нередко предприятия (организации) не определяют стоимости чистых активов на квартальные даты и не проводят оперативного анализа динамики чистых активов. Здесь может быть несколько причин: асимметрия интересов наемного менеджера и акционеров, сознательный вывод активов по разным схемам, неграмотный менеджмент. В последнем случае руководство лишает себя:
возможности прогнозировать величину чистых активов на дату годовой отчетности и не допустить их снижения до критического уровня;
возможности оперативного управления структурой капитала;
возможности своевременной и достойной подготовки к собранию акционеров, на котором решаются принципиально важные вопросы — капитализация прибыли, выплата дивидендов, изменение уставного капитала и т.д.
В настоящее время многие предприятия используют пакет прикладных программ «1С:Предприятие». С его помощью (при условии незначительной корректировки программистами) можно определять стоимость чистых активов на квартальные даты и, соответственно, использовать результаты анализа для обоснования управленческих решений.
Для управления чистыми активами в режиме регулярного финансового менеджмента важно не только сравнивать чистые активы с уставным капиталом, но и отслеживать интенсивность их изменения. При этом для текущего управления финансами в расчет принимаются чистые активы на квартальные даты, для стратегического управления — чистые активы на даты годовой отчетности.
Для определения интенсивности изменения стоимости чистых активов следует использовать геометрическую среднюю, рассчитанную по формуле:


Из проведенного расчета видно, что средний темп роста стоимости чистых активов предприятия равен величине, немного большей чем 100%. Это является свидетельством незначительной интенсивности роста их стоимости. В среднем за четыре года стоимость чистых активов ежегодно увеличивалась на 0,05%.
Оренбургское ОАО «Завод „Инвертор“ по среднесписочной численности работающих относится к разряду средних в электротехнической промышленности РФ. Несмотря на то что мощности этого предприятия используются на 40 — 45%, а изношенность основных средств имеет высокий уровень, ОАО „Завод „Инвертор“ в течение ряда лет имеет устойчивое финансовое положение и достаточно прочные позиции на рынке.
Для управления чистыми активами нужно обеспечить реализацию такой функции менеджмента, как внутренний контроль. Контроль как функция управления определяется классиками менеджмента как такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис. Мониторинг чистых активов, средние темпы роста (или прироста) позволяют выявить проблему. Для ее устранения или недопущения проблемной ситуации нужна методика факторного анализа чистых активов. Нами предлагается одна из версий методики факторного анализа чистых активов на основе моделирования. Модель — это, прежде всего, инструмент исследования объекта, условный образ объекта. Модель может быть использована в качестве инструмента для контроля, оценки, анализа и для прогнозирования.
Любой факторный анализ начинается с моделирования многофакторной модели. Построение модели заключается в отображении конкретной математической зависимости между факторами.
Принцип, положенный в основу расчета чистых активов, определяет аддитивный характер связи. В аддитивной модели результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму факторов-слагаемых. Количество факторов может варьироваться. Общая формула аддитивной модели:

n
y = SUM xi = x1 + x2 +… + xn.
i=1

Представим чистые активы (ЧА) в виде аддитивной модели следующим образом:

ЧА = Ар — Пр,

где: Ар — активы, принимаемые к расчету;
Пр — пассивы, принимаемые к расчету.
Можно представить формулу расчета стоимости чистых активов в расширенном виде, при этом активы и пассивы, принимаемые к расчету, предстанут как алгебраическая сумма статей бухгалтерского баланса. При использовании условных обозначений балансовых статей формула расчета стоимости чистых активов в расширенном варианте примет следующий вид:

ЧА = НМА + ОС + НС + ДВМЦ + ДФВ + ОНА + ПВА — СА + З + НДС + ДЗ — ЗДУ + КФВ + ДС + ПОА — ДО — ОНО — ПДО — КО — КЗ — ЗУ — РПР — ПКО.

Особо отметим, что расширение (удлинение) зависит от целей, поставленных аналитиком. Если предприятие функционирует меньше года, то нужно выделять „задолженность учредителей по взносам в уставный капитал“. До 2004 г. такая статья была в бухгалтерском балансе, теперь задолженность учредителей по взносам в уставный капитал отражается в регистрах бухгалтерского учета. Не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено к моменту государственной регистрации общества. Остальные 50% уставного капитала должны быть оплачены в течение года.
В настоящее время собственные акции, выкупленные у акционеров, в расчет стоимости чистых активов не принимают . Однако эта статья заслуживает особого внимания финансового аналитика несмотря на то, что российский фондовый рынок не развит и по существу имеет только номинальный статус. Приобретенные собственные акции должны быть реализованы в течение года с момента их приобретения, в противном случае они должны быть аннулированы, погашены. В этом случае общее собрание акционеров принимает решение либо соответственно уменьшить уставный капитал, либо увеличить номинальную стоимость оставшихся у акционеров акций без изменения уставного капитала.
--------------------------------
В соответствии с Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз „Порядок оценки стоимости чистых активов“ собственные акции, выкупленные у акционеров, должны вычитаться при расчете стоимости чистых активов. В 2003 г. произошло изменение бухгалтерской отчетности (Приказ Министерства финансов РФ от 22 июня 2003 г. N 67н „О формах бухгалтерской отчетности“). Изменения привели к тому, что собственные акции, выкупленные у акционеров, стали отражать не в активе, а в пассиве бухгалтерского баланса в разд. 3 по стр. 411 „Собственные акции, выкупленные у акционеров“ в круглых скобках. Это уменьшает величину собственного капитала.

Дебиторскую задолженность можно представить в виде двух балансовых статей:
— дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты;
— дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.
Можно объединить эти балансовые статьи, можно и не объединять. То же самое относится и к кредиторской задолженности. Выбор за аналитиком. В целях оперативного управления финансами предприятия при факторном анализе необходима детализация балансовых статей. В целях стратегического управления можно делать укрупнение.
При изучении детерминированных аддитивных связей часто используется прием балансовой увязки, принцип которого гласит: общее изменение результативного показателя должно равняться сумме изменений за счет отдельных факторов. Иначе говоря, формула расчета изменения стоимости чистых активов приобретет вид:

ДЕЛЬТАЧА = ДЕЛЬТААр — ДЕЛЬТАПр.

Более подробно формулу расчета абсолютного изменения стоимости чистых активов за счет балансовых статей можно представить следующим образом:

ДЕЛЬТАЧА = ДЕЛЬТАНМА + ДЕЛЬТАОС + ДЕЛЬТАНС + ДЕЛЬТАДВМЦ + ДЕЛЬТАДФВ + ДЕЛЬТАОНА + ДЕЛЬТАПВА + ДЕЛЬТАЗ + ДЕЛЬТАНДС + ДЕЛЬТАДЗ — ДЕЛЬТАЗДУ + ДЕЛЬТАКФВ + ДЕЛЬТАДС + ДЕЛЬТАПОА — ДЕЛЬТАДО — ДЕЛЬТАОНО — ДЕЛЬТАПДО — ДЕЛЬТАКО — ДЕЛЬТАКЗ — ДЕЛЬТАЗУ — ДЕЛЬТАРПР — ДЕЛЬТАПКО.

В аддитивной модели величина влияния каждого фактора равна величине изменения этого фактора, но с учетом знака.
Представленная методика факторного анализа чистых активов позволяет ответить на вопросы „кто виноват“ и «что делать“. Она может быть использована в практической деятельности предприятия (организации) как инструмент управления финансами.

Хозяйственные споры. 


Юридическая помощь

Бесплатная юридическая консультация осуществляется в разделе юрист онлайн, где на ваши вопросы ответят, юристы, адвокаты юридического центра.

06.08.2012, 20530 просмотров.


Публикации по теме
Защита прав при совершении жилищных сделок
Договор аренды с правом выкупа: проблемы бухгалтерского и налогового учета
Нужен ли новый порядок признания юридического лица банкротом?
Купленная фирма зарегистрирована на утерянный паспорт
Как создать филиал компании
Банковские залоги: "страшно интересный" "страховой интерес"
Виды предпринимательских договоров
Актуальные проблемы при отказе от исполнения сделок должника в процедурах банкротства
Арбитражное соглашение
Аренда государственного имущества с правом выкупа



Горячая линия "Юридической помощи"
Как и когда платится госпошлина за регистрацию права собственности?
Исправительные работы: что нужно знать об этом виде наказания?
Беременная на испытательном сроке: можно ли ее уволить?
Как правильно составить заявление о приеме на работу?
Как происходит замена номеров авто? В каких ситуациях она необходима
 
 


 





Контакты
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru


Юрист online
Договор дарения долей в квартире
судебная практика
Автотранспорт
регистрация по месту проживания
порча имущества
Соседские вещи в подъезде
"Условный номер" - почему?
сдать комнаты
сотовая связь
Порча имущества,хулиганство
причинение вреда здоровью
оформление квартиры в собственность
Электронная почта
Оформление собственности
Договор купли-продажи квартиры
Порча имущества
долевое участие
Имеют ли право дочери Томары на наледования части/доли квартиры своей родной Бабушки?
Проблемы коммуналки
Оформление дарственной

Снос домов
Русанова пр-д, д. 11, корп. 2
Первомайская В. ул., д. 2а, стр. 5, к. 6
Центральная ул., д. 17
Михалковский 3-й пер., д. 15, корп. 2
Прудный пер, д 4
Колхозная ул., д. 44
Новорогожская ул., д. 12a
Коровинское ш., д. 7, к. 2
Вольская 1-я ул., д. 18, к. 3
Миргородский пр, д 4а
Чешихинский 1-й пр., д. 18/20
Дубровская 1-я ул., д. 6б
Варшавское ш., д. 216
Гарибальди ул, д 6, к 1
Летчика Бабушкина ул., д. 12


Справочник
Законодательство
Публикации
Контакты | Услуги | Карта портала
Copyright © 2007- Юридический портал «dogovor-info.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru